Можно ли забрать ребенка-инвалида после 18 лет, если мать была ограничена в родительских правах?

Добрый день. Я мать ребёнка инвалида 1 группы синдром Дауна. Меня 7 лет тому назад ограничили в правах. Я состою на учёте в психдиспансере. С опекуном ребёнка мы общаемся, с сыном я встречаюсь часто. Алименты я закрыла и так помогаю. Могу ли я забрать ребёнка после 18 лет и что мне делать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

После 18 лет ребёнок автоматически перестаёт быть под опекой обычного опекуна - если сын из-за синдрома Дауна не может понимать значение своих действий, встаёт вопрос уже не о возврате несовершеннолетнего, а о признании его недееспособным и назначении опекуна над взрослым инвалидом. Это два разных юридических процесса, и то, что Вы ограничены в родительских правах, само по себе не лишает Вас права стать опекуном сына после его совершеннолетия - но и не даёт автоматического приоритета.

Ограничение родительских прав по ст. 76 СК РФ снимается только через суд, и то, что вы состоите на учёте в психдиспансере, будет одним из главных вопросов, который орган опеки и суд станут проверять - как раз через актуальное медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны. Учёт сам по себе не исключает опеку автоматически, но именно диагноз и его тяжесть определят, дадут ли Вам этот статус. По достижении сыном 18 лет вопрос будет решаться не в рамках "возврата ребёнка", а в рамках назначения опекуна над недееспособным гражданином - и здесь оценивается прежде всего то, кто фактически сможет заботиться о нём и обеспечить безопасность.

То, что Вы платите алименты и общаетесь с сыном - это плюс, который сыграет в Вашу пользу при оценке органов опеки, но не гарантия результата.

Здравствуйте.

Я понимаю ваше желание и боль, которая за ним стоит. Семь лет — это огромный срок, и то, что вы не теряли связь с сыном и помогали, очень важно. Но давайте посмотрим на ситуацию с юридической стороны.

После того как ребёнку исполняется 18 лет, ваши с ним отношения перестают регулироваться Семейным кодексом как родительские, потому что он становится совершеннолетним. Если ваш сын признан недееспособным, то теперь речь идёт не о возврате ребёнка, а о том, чтобы быть назначенной его опекуном.

Вот что для этого нужно сделать и что важно учесть.

Во-первых, нужно отменить ограничение в родительских правах. Это делается через суд, и для этого потребуется доказать, что изменились обстоятельства, которые привели к ограничению. Вам нужно будет показать суду, что ваше состояние здоровья и образ жизни изменились в лучшую сторону, и это подтвердить медицинскими документами .

Во-вторых, для опекунства есть отдельные строгие требования. По закону опекуном недееспособного взрослого не может быть человек, лишённый родительских прав. Поэтому первый пункт  это не просто формальность, а необходимое условие. Вам также нужно будет пройти медицинское освидетельствование и собрать пакет документов для органов опеки .

И главное  в этих вопросах нужно учитывать мнение вашего сына. Если он достиг 10 лет, суд и органы опеки обязаны спросить его мнение. Если он против того, чтобы вы были его опекуном, суд, скорее всего, откажет, даже если формально ваши дела идут на поправку .

Поэтому ваш путь через суд об отмене ограничений, а затем в органы опеки с заявлением о назначении опекуном. Это долгая и сложная процедура, и я бы рекомендовала вам начать с подготовки доказательств о том, как изменилась ваша жизнь, и проконсультироваться с юристом в вашем городе, который поможет составить иск.

С уважением,
семейный юрист Анастасия