Ответ команды Правовед
Добрый день. По уведомлению о заключении договора ГПХ действует правило: подаётся оно в подразделение по вопросам миграции по месту фактического осуществления иностранцем трудовой (гражданско-правовой) деятельности, а не только по месту регистрации ООО - это следует из ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ и Административного регламента МВД (приказ № 891). Если в договоре прямо прописаны два разных адреса в разных муниципальных образованиях (Мытищи и Одинцово), территориальные подразделения МВД на практике требуют два отдельных уведомления - по каждому объекту в своё подразделение. Это подтверждается и логикой закона: миграционный контроль ведётся по месту фактического нахождения иностранца, поэтому одно уведомление, поданное только в один орган, не покрывает работу на втором объекте.
По второму вопросу - требование явиться с учредительными документами не основано на законе. Уведомление о трудовой деятельности носит уведомительный, а не разрешительный характер: закон и регламент устанавливают закрытый перечень оснований для отказа в приёме (неправильно заполненный бланк, отсутствие обязательных сведений), и явка руководителя с учредительными документами в этот перечень не входит. То, что вы два года подавали уведомления без такого требования, а сейчас получили отказ - типичный признак либо технической ошибки в самом уведомлении, либо личной инициативы сотрудника ОВМ, которую можно и нужно оспорить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый клиент!
По первому вопросу.
Нет, в Вашей ситуации подавать уведомления в два подразделения МВД (Мытищи и Одинцово) не требуется.
Обязанность работодателя (заказчика по ГПХ) предусмотрена п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ — уведомление направляется в территориальный орган МВД на региональном уровне, а не в районные подразделения. Для Московской области таким органом является ГУ МВД России по Московской области.
По второму вопросу.
Требование МВД явиться с учредительными документами ООО не предусмотрено Федеральным законом № 115-ФЗ или Порядком подачи уведомлений. Вместе с тем на практике подразделения МВД нередко проводят первичную проверку нового работодателя либо при возникновении вопросов к сведениям, содержащимся в уведомлении.
Причинами могут быть, например:
1. первое обращение именно в данное подразделение;
2. смена директора или юридического адреса;
3. расхождения в сведениях об организации;
4. технические ошибки при заполнении уведомления.
Если ранее уведомления принимались без замечаний, а сейчас поступил такой отказ, целесообразно явиться с документами (выписка из ЕГРЮЛ, устав при необходимости, документы о полномочиях руководителя или представителя) и уточнить, какие именно сведения требуют проверки. Нередко после такой проверки уведомления начинают приниматься в обычном порядке.
Если же сотрудники МВД не смогут сослаться на конкретное нарушение порядка подачи уведомления и будут отказывать в их принятии без законных оснований, такой отказ можно обжаловать руководителю подразделения либо в вышестоящий орган МВД.