Как составить гражданско-правовой договор с самозанятым программистом за процент от дохода?

Добрый день, хочу уточнить некоторые вопросы по составление гражданско-правого договора. Я ИП на УСН 6% с доходов, занимаюсь разработкой HTML-5 игр, которые размещаю на платформе издателя и каждый месяц получаю от них доход от своих игр. Сотрудничаю с издателем из Нидерландов, веду отчетность, сдаю налоги и работаю с валютным контролем. Сейчас мне нужно заключить договор с программистом (является самозанятым), он написал код для моей игры, но по оплате у нас договоренность, что он будет получать 30% от всех доходов, поступивших от издателя по этой игре. Как правильно составить такой договор, чтобы налоговая не переквалифицировала его в трудовой, так как срок договора будет более 3-х месяцев, платежи ежемесячно более 100 тыс. рублей. Основные моменты: как прописать грамотно предмет договора, сумму (конечной нету), срок (опять же тоже нет определенного), нужен ли акт выполненных работ за услугу, если плачу не по финальному результату, а % с ежемесячного дохода?

, Илья, г. Москва

Ситуация действительно деликатная: длительные выплаты и процентная схема — это красные флаги для налоговой. Я подскажу, как выстроить договор, чтобы показать: это гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

1. Предмет договора
Не пишите «оказание услуг по разработке» в общем виде — это риск. Сфокусируйтесь на конкретном результате. Например: «Исполнитель обязуется разработать программный код для игры [название], включая модули [перечислить ключевые]. Заказчик обязуется принять результат и выплатить вознаграждение». Так вы подчёркиваете: важен итог, а не процесс.

2. Сумма
Фиксированной суммы нет — это нормально для такой схемы. Пропишите механизм расчёта чётко. Например:

«Вознаграждение Исполнителя составляет 30% от суммы доходов, поступивших от Издателя по игре [название] за отчётный период».
Добавьте, как стороны будут сверять базу: «Стороны ежемесячно до [число] проводят сверку выручки. Заказчик предоставляет Исполнителю выписку из личного кабинета издателя или иной документ, подтверждающий сумму дохода. На основании сверки Стороны определяют размер вознаграждения».
Можно ввести механизм корректировки: «Если в последующем будет выявлена ошибка в учёте выручки, Стороны производят перерасчёт в течение [срок]».
3. Срок
Закон не запрещает длительные договоры ГПХ. Но чтобы не создавать впечатления «бесконечности», лучше зафиксировать срок явно. Варианты:

Конкретная дата окончания.
Событие: «до полного исполнения обязательств» или «до выхода финальной версии игры».
Периодическое продление: «Договор действует 6 месяцев и автоматически продлевается на следующий период, если ни одна из Сторон не заявит о расторжении за 30 дней до окончания». Это покажет: отношения не бессрочные, а проектные.
4. Акт выполненных работ
Да, акт нужен, даже при процентной схеме. Он фиксирует, что конкретный объём кода принят, и служит основанием для расчёта вознаграждения за период. Как это работает в вашей ситуации:

В акте за месяц укажите: «По итогам сверки выручки за [месяц] сумма дохода составила [сумма]. Вознаграждение Исполнителя (30%) — [сумма]. Стороны претензий к объёму и качеству работ за период не имеют».
Подписание акта — это согласие исполнителя с расчётом. После этого он выставляет счёт, и вы оплачиваете.
5. Другие важные моменты для снижения рисков
Инструменты. Пропишите, что исполнитель использует собственное оборудование и ПО. Если вы даёте ему доступ к своим серверам или инструментам — это сильный аргумент в пользу трудовых отношений.
График и подчинение. Исключите формулировки, характерные для трудовых отношений: «подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка», «работает по графику с 9 до 18». Исполнитель должен действовать самостоятельно.
Статус самозанятого. Включите пункт: «Исполнитель подтверждает статус плательщика НПД. При утрате статуса Исполнитель обязан уведомить Заказчика в течение 3 рабочих дней». Это защитит вас от обязанности удерживать НДФЛ, если статус внезапно изменится.
Ответственность. Добавьте санкции за нарушение сроков сдачи кода или за предоставление ложных данных при сверке выручки.
Итог
Ключевая идея: показать, что вы оплачиваете результат (код), а не процесс (ежедневную работу человека). Регулярные выплаты сами по себе не делают договор трудовым — важно, к чему они привязаны. Если в договоре будет чёткий механизм расчёта от реального дохода и ежемесячные акты приёмки — это сильно укрепит позицию