Как многодетному отцу добиться отпуска в удобное время при вахтовом методе работы?

Здрпвствуйте.я многодетный отец.работаю вахтовым методом.вахта 30/30.вот уже два года пытаюсь взять отпуск "в удобное для меня время"(ст 262.2 тк РФ),но отдел кадров отказывает ,мотивируя директивой о снижении расходов и прочими локальными актами.(роснефть).на предложение написать соглашение отказывают.как с ними бороться?на какой еще закон опираться чтобы убедить отдел кадров ?

, Кутовой Александр Олегович, г. Москва

Уважаемый Александр Олегович!

Если у Вас трое и более детей до 18 лет, при этом младшему ребенку еще не исполнилось 14 лет, то отказ работодателя неправомерен.

Статья 262.2 ТК РФ прямо предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию работника в удобное для него время. Это императивная норма закона, а не право работодателя.

То обстоятельство, что Вы работаете вахтовым методом, не лишает Вас этой гарантии. Глава 47 ТК РФ, регулирующая вахтовый метод работы, не содержит исключений из ст. 262.2 ТК РФ.

Локальные нормативные акты, директивы компании, указания о сокращении расходов и иные внутренние документы не могут ограничивать права работников, установленные Трудовым кодексом (ст. 8 ТК РФ). Поэтому ссылка кадровой службы на внутренние документы не является законным основанием для отказа.

Рекомендую действовать следующим образом:

1. Подайте письменное заявление о предоставлении отпуска в выбранные даты со ссылкой на ст. 262.2 ТК РФ.
2. Попросите предоставить письменный мотивированный отказ.
3. При отказе обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда через сервис «Онлайнинспекция.рф» либо в прокуратуру.
4. При необходимости Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать работодателя предоставить отпуск в удобное для Вас время.
5. Если работодатель отказывается даже регистрировать заявление, направьте его заказным письмом с описью вложения либо через систему электронного документооборота, если она используется у работодателя.

Вывод:

Если Вы подпадаете под условия ст. 262.2 ТК РФ, Роснефть не вправе отказать Вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время, ссылаясь на внутренние директивы или локальные акты. Такие документы не могут иметь приоритет над нормами Трудового кодекса.