Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как снять запрет на выезд из РФ по ст. 27 ч. 1 п. 1 ФЗ «О порядке выезда из РФ»?

Нужен юрист для снятия запрета от ФСБ ст27 пункт 1 часть 1
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте, Александр.

Отменить самостоятельно, без суда, решение ФСБ по п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона №114-ФЗ практически не может - это основание связано с обеспечением безопасности государства, и ведомство не наделено полномочиями пересматривать свои акты по этой линии в упрощённом порядке. Реальный путь - административное исковое заявление по правилам главы 22 КАС РФ.

Проблема в том, что формулировка "в целях обеспечения безопасности государства" - оценочная, и материалы часто идут с грифом секретности, что серьёзно осложняет доступ к обоснованию запрета. При этом Конституционный суд в ряде решений указывал, что госорган обязан оценивать реальные обстоятельства (не просто формально сослаться на закон), а также учитывать семейное положение и связи иностранца с РФ - это рабочие аргументы для позиции в суде, но не гарантия результата, суд оценивает всё в совокупности.

Сначала нужно понять, кто именно инициировал запрет (само ФСБ или решение принято по представлению другого органа), получить подтверждение основания и оценить, есть ли у Вас реальные "зацепки" - семья с гражданством РФ, недвижимость, работа, отсутствие судимостей. От этого зависит, какую стратегию строить и стоит ли вообще идти в суд, учитывая срок на обращение - 3 месяца с момента, когда узнали о запрете.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.