Как получить юридическую консультацию?

здравствуйте, мне нужен юрист
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Требовать освободить квартиру за один день, без решения суда, наймодатель не имеет права - это прямо противоречит ст. 687 ГК РФ, где перечислены закрытые основания для расторжения договора найма собственником, и ст. 688 ГК РФ, где сказано, что выселение из жилья допускается только по решению суда.

"Беспорядок" - это не то же самое, что разрушение или порча имущества. Закон говорит о существенном ухудшении состояния квартиры, а не о немытой посуде или неубранных вещах. Даже если хозяйка недовольна тем, как вы поддерживаете чистоту, это не даёт ей права выкинуть вас на улицу без суда - максимум она может через суд требовать расторжения, если докажет реальный ущерб имуществу.

Плюс у вас оплачены июнь и июль - деньги за эти месяцы фактически являются оплатой права проживания. Если вас выселят раньше срока без законных оснований, это ещё и повод требовать возврата денег за неиспользованный период.

Отдельный момент - если хозяйка попытается сама сменить замки или выкинуть вещи без вашего согласия, это уже самовольные действия, которые можно квалифицировать как самозащиту с превышением пределов, а по сути - как нарушение ваших прав, вплоть до обращения в полицию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.