Здравствуйте.
Сам факт, что участок был получен до прокладки газопровода, не дает автоматического права построить дом в охранной зоне. Если участок полностью попал в зону с особыми условиями использования территории, администрация может выдать уведомление о несоответствии параметров строительства либо отказать в размещении дома, если режим зоны запрещает жилую застройку.
Для ИЖС сейчас обычно подается не «разрешение на строительство», а уведомление о планируемом строительстве по ст. 51.1 ГрК РФ. При этом допустимость строительства проверяется с учетом ограничений земельного участка и зон с особыми условиями использования территории. (КонсультантПлюс)
По магистральным газопроводам нужно различать охранную зону и зону минимальных расстояний. Верховный Суд РФ указывал, что охранная зона магистрального газопровода обычно устанавливается вдоль линейной части газопровода на расстоянии 25 м от оси газопровода с каждой стороны, а минимальные расстояния определяются дополнительно с учетом характеристик трубопровода. (КонсультантПлюс)
Если участок полностью попал в зону, где строительство жилого дома запрещено, то построить даже одноэтажный дом законно, скорее всего, не получится. Одноэтажный дом — это тоже объект капитального строительства.
Что нужно сделать:
Заказать свежую выписку ЕГРН на участок и посмотреть, какая именно зона указана.
Подать заявление на получение ГПЗУ в администрацию через МФЦ/Госуслуги. ГПЗУ должны выдать бесплатно в течение 14 рабочих дней, и в нем должны быть указаны ограничения участка. (КонсультантПлюс)
Направить запрос собственнику газопровода, обычно это структура Газпрома или иной оператор, с просьбой указать режим зоны и возможно ли размещение жилого дома.
Подать уведомление о планируемом строительстве. Если администрация откажет — получить письменный отказ.
Если отказ подтвердится, тогда вопрос нужно ставить не о строительстве, а о замене участка либо возмещении убытков, потому что участок многодетной семье предоставлялся для жилищного строительства, а затем стал фактически непригодным. По ст. 57.1 ЗК РФ убытки, причиненные ограничением прав из-за установления или изменения ЗОУИТ, подлежат возмещению собственникам земельных участков. (КонсультантПлюс)
Можно подать претензию в администрацию и собственнику газопровода: просить предоставить равноценный пригодный участок либо возместить убытки/выкупить участок, если использовать его по назначению невозможно. Верховный Суд РФ также указывал, что при предоставлении участка с видом разрешенного использования, допускающим строительство, убытки могут взыскиваться с соответствующего публичного органа при невозможности использования участка. (КонсультантПлюс)
Итог: сначала получите ГПЗУ и официальный ответ по зоне. Если строительство запрещено — требуйте замену участка или компенсацию, а не начинайте строительство самовольно.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/