Можно ли получить разрешение на строительство одно этажного дома?

Добрый день! Земельный участок был получен по программе многодетная семья 30 октября 2018 года. Позднее провели Магистральный газопровод, в итоге участок полностью попал в охранную зону. Можно ли получить разрешение на строительство одно этажного дома? Участок ведь был получен до укладки газопровода.

  • report-c8a4dcf5-45ef-4ff6-8861-eb79a295e11d-EPGU-2026-06-24-868488-16-01[0] ЭП
    .pdf
, Павел, г. Альметьевск

Здравствуйте!

Само по себе то обстоятельство, что земельный участок был предоставлен Вам до строительства магистрального газопровода, не означает автоматического права на строительство жилого дома. Однако это является очень важным обстоятельством при защите Ваших прав.

Если участок полностью оказался в границах охранной зоны магистрального газопровода, то возможность строительства зависит не столько от даты предоставления участка, сколько от режима использования этой территории. Охранная зона не всегда запрещает строительство полностью, но для возведения объектов капитального строительства, как правило, требуется согласование с организацией, эксплуатирующей газопровод. Если строительство создает угрозу безопасной эксплуатации газопровода или нарушает установленные ограничения, в согласовании могут отказать.

При этом, если после предоставления участка государством он фактически стал непригоден для использования по назначению вследствие строительства газопровода и установления ограничений, у собственника возникают основания ставить вопрос о защите своих прав. В зависимости от обстоятельств это может быть предоставление равноценного земельного участка, возмещение убытков либо иные способы восстановления нарушенного права. Судебная практика по таким делам нередко исходит из того, что гражданин не должен нести негативные последствия решений органов власти, из-за которых участок утратил возможность использования по его целевому назначению.

Для более точной оценки ситуации важно выяснить, действительно ли весь участок находится в зоне, где строительство жилого дома запрещено, или ограничения касаются только его части. Также имеет значение, установлена ли охранная зона в Едином государственном реестре недвижимости и какие именно ограничения указаны в выписке ЕГРН.

Если сообщите, в каком регионе находится участок и получали ли Вы уже отказ в выдаче уведомления о соответствии строительства либо в согласовании с владельцем газопровода, можно будет оценить перспективы более предметно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Павел
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо. Отказ еще не получал. Сегодня отправил заявление через госуслуги на разрешение на строительство. Прикрепляю выписку.