Можно ли уволиться по состоянию здоровья при наличии медицинских диагнозов?

Могу ли я уволится по состоянию здоровья гипотит С подтверждён сколиоз искривления позвонка 11 гр.спинделоза, спондилоартроза поиснично крестцового отдела позвонка,
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Уволиться Вы можете в любой момент - это безусловное право по ст. 80 ТК РФ, для этого причина не нужна вовсе. Но если хотите уйти именно "по состоянию здоровья" без отработки двух недель, одних диагнозов из амбулаторной карты недостаточно - нужен документ, который прямо фиксирует, что дальнейшая работа противопоказана или невозможна.

Гепатит С, сколиоз, спондилоз и спондилоартроз пояснично-крестцового отдела - это хронические диагнозы, которые сами по себе автоматом права на увольнение без отработки не дают. Работодатель обязан отпустить сразу, минуя две недели, только если невозможность продолжения работы подтверждена официально - заключением врачебной комиссии, справкой МСЭ или больничным листом.

Есть и второй путь - через ст. 73 ТК РФ: получить медзаключение о противопоказаниях к текущей должности, тогда работодатель обязан либо перевести Вас на подходящую работу, либо, если перевод невозможен или Вы от него откажетесь, уволить с выплатой выходного пособия. Здесь важен нюанс: этот вариант выгоднее финансово, чем просто "по собственному желанию", но требует правильно оформленного медзаключения, а не просто выписки терапевта.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый клиент!

Да, Вы можете уволиться по состоянию здоровья, но само по себе наличие диагнозов (гепатит С, сколиоз, спондилез, спондилоартроз и др.) не является основанием для увольнения.

Все зависит от того, имеется ли медицинское заключение, в котором указано, что Вам противопоказана выполняемая работа или Вы полностью неспособны к трудовой деятельности.

Возможны следующие варианты:

1. если Вы просто хотите прекратить работу, Вы вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ);
2. если медицинское заключение предусматривает необходимость перевода на другую работу, работодатель обязан предложить Вам подходящие вакансии. Если Вы откажетесь от перевода либо подходящих вакансий не будет, трудовой договор может быть прекращен по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;
3. если медицинским заключением Вы признаны полностью неспособным к трудовой деятельности, увольнение производится по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Для точного ответа важно знать:

1. Кем Вы работаете?
2. Есть ли у Вас медицинское заключение врачебной комиссии о противопоказаниях к работе, или пока имеются только диагнозы и результаты обследований?