Можно ли забрать водительское удостоверение, если права отображаются на Госуслугах после лишения?

Здравствуйте, был лишён в 2018 году, после этого не однократно попадался в нетрезвом состоянии и в этом году тоже три раза, сейчас высветились права на госуслугах, могу ли я их забрать?

, Александр, г. Норильск

Здравствуйте.

Само по себе отображение водительского удостоверения в личном кабинете на портале «Госуслуги» не свидетельствует о том, что Вы вправе получить его и возобновить управление транспортными средствами.

В соответствии со статьями 32.6 и 32.7 КоАП РФ возврат водительского удостоверения возможен только после истечения срока лишения права управления транспортными средствами и выполнения всех предусмотренных законом условий. Если после лишения права управления Вы вновь привлекались к административной или уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за иные нарушения, влекущие лишение права управления, срок лишения может исчисляться заново, а в случае привлечения к уголовной ответственности — определяться приговором суда.

Кроме того, для возврата водительского удостоверения необходимо выполнить установленные законом требования, в том числе успешно сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения, оплатить все административные штрафы, а в случаях, предусмотренных законодательством, представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Таким образом, определить наличие у Вас права на возврат водительского удостоверения исключительно по факту его отображения в личном кабинете на портале «Госуслуги» невозможно. Для этого необходимо установить, когда истек последний срок лишения права управления, по каким составам правонарушений или преступлений Вы привлекались к ответственности после 2018 года, а также исполнены ли все предусмотренные законом условия для возврата водительского удостоверения.