Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки по состоянию здоровья?

Здравствуйте! У меня заканчивается больничный лист 16.07.26 могу я уволиться по собственному желанию по состоянию здоровья без отработки в 14 дней? Врачи запретили работать по 12 часов на ногах. Я работаю продавцом. Спасибо

, Татьяна, г. Кострома

Добрый вечер Татьяна,

У Вас есть законное право уволиться по собственному желанию без обязательной двухнедельной отработки.
Общее правило — предупреждать об увольнении за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но из этого правила есть прямое исключение.

Если работник не может продолжать работу по уважительной причине, работодатель обязан уволить его в тот срок, который указан в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ) .

Ваша причина — уважительная
Сам Трудовой кодекс не дает закрытого списка уважительных причин, он лишь приводит примеры (поступление в вуз, выход на пенсию и т.д.) .

Однако и судебная практика, и разъяснения официальных органов (в том числе и Прокуратуры) прямо относят изменение состояния здоровья к таким причинам. Ваше подтвержденное врачами состояние (запрет на работу 12 часов на ногах) — это классический случай.

То, что вы находитесь на больничном, не мешает увольнению.

Время на больничном засчитывается в срок предупреждения об увольнении.
Выходить на работу не нужно: Вас не могут заставить «отрабатывать» дни во время болезни.
Вы можете указать в заявлении дату 16.07.2026, и работодатель обязан уволить вас именно в этот день, даже если вы будете еще на больничном.

1. Напишите заявление. В тексте обязательно сошлитесь на часть 3 статьи 80 ТК РФ и укажите причину: «в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению)».
2. Приложите документы. К заявлению приложите копию медицинского заключения или рекомендацию врача, где указан запрет на ваши рабочие условия. Это станет весомым доказательством вашей правоты.
3. Подайте заявление правильно. Чтобы у вас было подтверждение, что работодатель его получил, подайте его под роспись (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с описью вложения .