По решению суда плачу 33% с доходов на двоих детей, выходило 40-50 т.р в месяц В конце мая уволился с производства по состоянию здоровья

Добрый день!

По решению суда плачу 33% с доходов на двоих детей, выходило 40-50 т.р в месяц

В конце мая уволился с производства по состоянию здоровья. Открыл самозанятого, но пока дела идут плохо.

Хочу предложить бывшей жене выплату 20т в месяц на двоих детей. Но уверен, что она откажется

Что мне делать, чтобы и детей голодом не оставить и на среднюю зп по региону невлететь . Сейчас я зарабатываю 30т официально и 20 в черную

, Илья, г. Екатеринбург

Добрый день!

В вашей ситуации ключевой инструмент — не «устная договорённость» с бывшей супругой, а обращение в суд с требованием об уменьшении размера алиментов в связи с изменением вашего материального положения и характера занятости.

Размер алиментов в долях от дохода (на двоих детей — (1/3) заработка и (или) иного дохода при отсутствии соглашения) установлен статьёй 81 Семейного кодекса РФ, но эта же норма допускает изменение долей с учётом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Порядок изменения уже установленного судом размера алиментов закреплён в статье 119 Семейного кодекса РФ: при существенном изменении материального или семейного положения одной из сторон суд вправе по требованию любого из участников алиментных правоотношений уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты.

В вашем случае основаниями могут быть: увольнение по состоянию здоровья, переход на самозанятость с существенно меньшим доходом, реальный уровень дохода, подтверждённый документально (справки о доходах как самозанятого, медицинские документы, иные доказательства), а также наличие «серой» части дохода, которая фактически не гарантирована и может быть нестабильной.

Алгоритм действий: вы можете предложить бывшей супруге заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на сумму 20 000 руб. в месяц на двоих детей — если она согласится, такое соглашение (в силу главы 13 СК РФ и статьи 101–103 СК РФ) будет иметь силу исполнительного документа.

Если она откажется, обращайтесь в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на статьи 81 и 119 Семейного кодекса РФ, прикладывая доказательства снижения дохода и ухудшения здоровья, и предлагая суду конкретный размер алиментов (например, 20 000 руб. в месяц), который вы объективно можете платить без риска оставить детей без содержания.