Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Расторгнуть договор вы можете, но остаться на бюджете на том же направлении без целевого обязательства - нет: целевая квота и общая бюджетная квота это разные основания приёма, "перепрыгнуть" с одной на другую автоматически нельзя. При отказе от целевого обучения по своей инициативе вуз отчисляет вас с целевого места, и дальше два варианта: либо переход на платное на этом же направлении (если есть места и вас туда возьмут по среднему баллу/рейтингу), либо попытка занять свободное бюджетное место общего конкурса - но это происходит только если такое место реально освободится и по конкурсу вы туда проходите, гарантий нет.
Отдельная и куда более неприятная тема - деньги. По ч. 6-7 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ при расторжении договора по вашей инициативе без уважительных причин вы обязаны возместить заказчику расходы на меры соцподдержки (стипендия, оплата жилья и т.п.) и заплатить штраф. С мая 2024 года это ещё жёстче - штраф теперь может считаться от расходов бюджета на ваше обучение целиком, а не только от выплат заказчика, суммы получаются заметные, счёт может пойти на сотни тысяч.
Но есть нюанс: если в договоре или в типовой форме, утверждённой Правительством, прописаны основания освобождения от ответственности (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), штраф можно не платить или снизить через суд по ст. 451 ГК РФ. Без анализа именно вашего договора и оснований расторжения сказать, попадаете ли вы под эти исключения, нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Автоматически остаться на бюджете при расторжении договора о целевом обучении нельзя. Целевая квота и общий бюджетный конкурс — это разные основания зачисления, и переход между ними не происходит сам по себе.
Если вы расторгаете договор о целевом обучении по своей инициативе (без уважительных причин, перечисленных в законе), наступают последствия по ст. 56 и ст. 71.1 Федерального закона № 273‑ФЗ и Постановлению Правительства № 555 (действует с 2024 года):
Вы обязаны возместить заказчику расходы на меры соцподдержки (стипендии, оплату общежития и т. п.), которые вам предоставляли.
Вы платите штраф — он рассчитывается исходя из расходов бюджета на ваше обучение. Суммы могут быть значительными (фактически сопоставимы со стоимостью коммерческого обучения).
Важное исключение. Если есть уважительные причины (например, серьёзные проблемы со здоровьем, переезд из‑за службы супруга/супруги, ликвидация организации‑заказчика и др.), от выплат могут освободить. Полный перечень оснований — в Постановлении № 555. Но доказывать это придётся документально, а иногда и через суд.
После расторжения договора вуз отчисляет вас с целевого места. Дальше возможны варианты, но ни один из них не гарантирует «просто остаться на бюджете»:
Переход на платное обучение. Самый реалистичный вариант: вуз может предложить заключить договор на платное обучение на том же направлении, если есть свободные места. Условия и стоимость определяет вуз.
Попытка занять бюджетное место. Это возможно только при наличии вакантного бюджетного места на вашем направлении и при условии, что вы проходите по конкурсу (средний балл, рейтинг). Вакантные места появляются редко — например, если кто‑то отчислился или перевёлся. Просто так «перекинуть» с целевого на бюджет нельзя: это нарушает правила конкурсного распределения бюджетных мест.
Перевод на другое направление. Иногда вузы предлагают перевод на смежное направление, где есть свободные бюджетные места, но это тоже происходит по конкурсу и не является автоматическим правом .
Изучите свой договор. В нём прописаны условия расторжения, сроки уведомления заказчика, порядок расчёта выплат.
Обратитесь в деканат. Узнайте, есть ли на вашем направлении вакантные бюджетные или платные места, каковы условия перевода.
Согласуйте расторжение с заказчиком. Если удастся договориться о расторжении по соглашению сторон (например, заказчик не возражает), можно избежать штрафов. Но это редкость: заказчик заинтересован в том, чтобы вы отработали положенный срок.
Подготовьте документы. Если претендуете на освобождение от выплат по уважительным причинам, соберите подтверждающие бумаги (справки, приказы и т. п.).
Частые ошибки
«Если я хорошо учусь, мне оставят бюджет». Нет: успеваемость не влияет на право занимать бюджетное место, если оно выделено по целевой квоте.
«Я просто откажусь от целевого договора, и всё». Без последствий не получится: либо платите штраф, либо доказываете уважительную причину.
«Вакантное бюджетное место обязаны дать мне». Нет: вакантные места распределяются по конкурсу среди всех претендентов, включая платников и студентов с других направлений.
Что в итоге
Если расторгнете договор по своей инициативе без уважительных причин:
станете должником перед заказчиком (возмещение + штраф);
будете отчислены с целевого места;
на бюджете не останетесь автоматически;
сможете учиться дальше только на платном (при наличии мест) либо попытаться занять вакантное бюджетное место по конкурсу (если оно появится).
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за соответствующую оценку.