Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Кто имеет право на наследство в кооперативной квартире после смерти родителей?

Здравствуйте. Наша семья: мама, папа, три дочери и трое внуков. Мужей у дочерей нет. Квартира кооперативная трехкомнатная малогабаритная. На сегодняшний день в ней живут и прописаны три человека: родители -пенсионеры и старшая дочь. Ее ребенок (дочь) тоже оформила ипотеку и живет отдельно, но прописана с матерью и дедушкой, и бабушкой. Средняя дочь с сыном получили 2-х комнатную квартиру по программе Молодая семья (не бесплатно) и выписались. Младшей дочери с сыном пришлось оформить ипотеку, но они остались прописанными в квартире родителей. Все это пришлось делать по причине превышения метража для постановки на учет по улучшению жилищных условий. Родительская квартира имеет ОБЩУЮ площадь 60,10 кв.м с лоджией. И даже сейчас при прописанных 6 человек и нормой в 10 кв.м мы не можем рассчитывать на улучшение. Но вопрос не в этом. Родителям под 80 лет. В случае их смерти кто на что имеет законное право? Извините, что так все сложно и запутано.... С уважением, Любовь Михайловна.

, Усынина Любовь Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141ГК РФ)

В случае их смерти кто на что имеет законное право?

Наследниками по закону будут являться три дочери, которые  будут наследовать  в равных долях

Если остались  вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта, кнопка перехода   по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Усынина Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Герман. Меня интересуют только два квартирных вопроса. 1. Может ли дочь, получившая квартиру от государства по программе Молодая семья и оплатившая ее большую часть средствами матери и ее родственников, претендовать на часть наследства в родительской квартире наравне с двумя другими сестрами? Ведь она уже получила помощь и выписалась 2. Может ли другая дочь, вынужденная взять ипотеку для улучшения условий всех оставшихся 6 человек ( мама, папа, две дочери и двое внуков) и оставшаяся прописанной вместе со всеми, вернуться домой, если по каким либо причинам ипотеку выплатить не сможет. Помочь ей, в принципе, никто не может, т.к. родители пенсионеры и другая сестра сама не имеет достаточно средств.