Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право жена проживать в квартире мужа с детьми после развода

Имеет ли законное право мама с 13-летними двойняшками жить до совершеннолетия детей после развода с отцом детей , который приобрел квартиру до брака
, Клиент, г. Дубна

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Автоматического права остаться в этой квартире до 18-летия детей у мамы нет - квартира личная собственность отца, приобретена до брака, и по ст. 31 ЖК РФ после развода бывшие члены семьи собственника теряют право пользования жильём.

Но есть важный нюанс: дети собственниками квартиры не являются, но их право проживать там производно от факта, что это единственное известное им жильё, и суды это учитывают отдельно от прав матери. Отец, как родитель, обязан обеспечивать детей жильём в силу ст. 24 СК РФ при определении их места жительства. То есть если суд определит место жительства детей с матерью, а другого жилья у неё нет - есть возможность через суд добиться сохранения права пользования квартирой на срок (не автоматически до 18 лет, а по решению суда, обычно от нескольких месяцев до пары лет, иногда дольше - зависит от обстоятельств) либо обязать отца компенсировать наем другого жилья.

Ключевая проблема - собственник вправе продать квартиру, и если он это сделает новому владельцу, ранее установленное судом право пользования у матери и детей прекращается досрочно. То есть без суда никакой гарантии "до совершеннолетия" не существует, а сама формулировка "жить до 18 лет детей" без судебного акта - это просто фактическое проживание, которое отец в любой момент может прекратить, потребовав выселения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

После развода у матери нет автоматического права жить в квартире бывшего мужа. Согласно закону, она теряет право пользования личным имуществом супруга.

Но дети, зарегистрированные в квартире, сохраняют право на проживание. Если суд решит, что дети будут жить с отцом, мать может временно получить право жить с ними. Однако это не навсегда — суд определит конкретный срок. Важно знать: при продаже квартиры новый собственник может прекратить это право.

Альтернативой может стать взыскание «жилищных алиментов», если у матери нет собственного жилья. Суд рассмотрит необходимость аренды и её влияние на содержание детей.

Однако не полагайтесь на устные договорённости. Заключите письменное соглашение или готовьте стратегию для защиты в суде.