Признаки организатора распространения информации (ОРИ) в архитектуре мессенджера

Здравствуйте, я занимаюсь разработкой мессенджера и в данный момент мне необходимо узнать Вашу точку зрения, чем является каждый элемент архитектуры. Чтобы обеспечить соответствие законодательству РФ, прошу разъяснить: какие из компонентов моей системы подпадают под признаки организатора распространения информации (ОРИ), а также, что в связи с каким законом необходимо будет исполнить для соблюдения законодательства (можно просто дать перечень) Архитектура включает следующие элементы: Хаб Выступает источником информации об IP-адресах пользователей. Хранит данные: электронную почту, пароль, псевдоним и IP-адрес пользователя. Технически способен обеспечивать приём, передачу и обработку сообщений — то есть реализовывать функционал ОРИ (Организатора Распространения Информации) в полном объёме (уведомляет об IP-адресах пользователей, хранит данные учётных записей, информирует пользователей о новых уведомлениях, позволяет обмен сообщениями через сервер, по необходимости для соблюдения также будет реализован API (открытые методы для взаимодействия с программой) для отдельного механизма, который будет помогать с выполнениями требований уполномоченных органов (выгрузка сообщений, метаданных)), если владелец Хаба включит режим ОРИ, в режиме “По умолчанию” только уведомляет об IP-адресах пользователей и хранит данные учётных записей. Прямое общение Общение между клиентами без участия Хаба как узла для обмена информации Клиент — программное обеспечение, которое устанавливает прямое соединение между пользователями. Поддерживает опцию сквозного шифрования по желанию участников (исключительно при прямом общении). Посредник — программное обеспечение, которое принимает запросы пользователей и позволяет обмениваться информацией при ограничениях, связанных с NAT (ограничения провайдеров для экономии IP адресов, возможен обход их в зависимости от оборудования) или непредвиденных проблемах прямого общения (например, ограничения оператора связи (насколько я уведомлен, в некоторых регионах Российской Федерации операторы могут заблокировать протоколы из-за невозможности точно отличать ресурсы нарушающие закон от не нарушающих)). Сервисы: Сервис уведомлений — клиент для получения уведомлений в любое время. Сервис синхронизации — для восстановления данных на разных устройствах. Канальные серверы — реализуют функцию публикации информации. Прошу проанализировать каждый компонент и ответить на вопросы: Обладает ли хаб (в режиме “По умолчанию”) признаками ОРИ? Если да - какие именно функции в его работе это подтверждают? Как квалифицировать посредника? Зависит ли ответ от того, осознаёт ли пользователь при установке ПО необходимость проверки на статус ОРИ? Подпадают ли под признаки ОРИ канальные серверы или сервисы (уведомлений, синхронизации)? Для углублённого анализа и более точно ответа могу уточнять информацию Буду благодарен(а) за развёрнутое разъяснение.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Хаб в режиме "По умолчанию" уже подпадает под признаки ОРИ - по ПП РФ № 1526 статус ОРИ определяется не переключателем в настройках, а фактической технической возможностью системы обеспечивать обмен электронными сообщениями между пользователями. Хранение email, пароля, псевдонима и IP уже указывает на функцию идентификации пользователей, характерную именно для ОРИ, а не для обычного технического сервиса.

Момент, который тут ключевой: закон смотрит на объективную способность системы передавать сообщения, а не на то, включена ли "фича ОРИ" в конкретный момент. То есть довод "у нас по умолчанию это выключено" сам по себе не выведет Хаб из-под регулирования, если техническая архитектура позволяет включить эту функцию в любой момент - Роскомнадзор и суд будут смотреть на возможности системы в целом, а не на дефолтную конфигурацию.

По Посреднику отдельный вопрос: он физически участвует в передаче сообщений между пользователями (даже если инициатива "прямого общения" исходит от клиентов), а значит формально выполняет функцию по ст. 10.1 ФЗ № 149-ФЗ. Осознание пользователя тут не имеет значения - статус ОРИ определяется объективными техническими признаками сервиса, а не субъективным восприятием конечного пользователя.

С Сервисом уведомлений, синхронизации и Канальными серверами ситуация неоднородная - у каждого свой правовой режим в зависимости от того, происходит ли там передача сообщений между пользователями или это просто технический вспомогательный функционал (push, бэкап, публикация в одну сторону). Здесь нельзя дать один ответ на все три компонента - это разбирается по каждому отдельно.

Учитывая, что вы разрабатываете архитектуру сейчас, а не постфактум легализуете готовый продукт - грамотнее закладывать соответствие требованиям СОРМ и хранения данных на этапе проектирования, а не переделывать инфраструктуру после включения в реестр РКН. Готов разобрать всю архитектуру покомпонентно с привязкой к конкретным нормам и дать план, что делать с каждым узлом до и после подачи уведомления в РКН.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.