Как юридически защититься от ложных доносов и оскорблений со стороны матери?

Здравствуйте, такая ситуация. Небольшая ссора с мамой привлекла к большому скандалу. Хочу уехать в другой город к парню там продолжать учебу, но мама категорически против. Начала писать ложные доносы на парня (он военный ) оскорблять его меня и его семью. Обычные разговоры не помогаю можно ли как нибудь это решить с юридической точки зрения? Я совершеннолетняя

, Екатерина, г. Москва

Доброго времени суток!

Проблему с ложными доносами можно решить следующим образом.
Ваш молодой человек может написать командиру рапорт, с указанием что все сведения ложные и он готов к любым проверкам.
Также Вы можете написать заявление в военную следственную часть с просьбой о проведении проверки достоверности сведений.
Третий вариант, обратитесь в военную прокуратуру или военный следственный отдел СК РФ с требованием провести проверку по факту клеветы (128.1 УК РФ) или ложного доноса (ст. 306 УК РФ). К заявлению приложите все доказательства клеветы. Обращаю Ваше внимание, что за клевету на военнослужащего суд может назначить штраф в размере до 2 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

По вопросу Вашего переезда юридически проблем никаких нет, т. к. Вы являетесь совершеннолетней.

С уважением,

Кристина Поротикова