Как постановление №1944 влияет на распределение квот на ВМП?

Какое отношение Постановление №1944 имеет к распределению квот на ВМП
, Светлана, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте, Светлана.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2024 № 1944 - это документ, который напрямую определяет, как объёмы ВМП (квоты) распределяются между федеральными медицинскими организациями на год и как их можно перераспределить в течение года. Оно заменило ранее действовавшее Постановление № 41 от 18.01.2023 и с 1 января 2025 года является основным актом в этой сфере.

Ключевой момент: квоты распределяет Минздрав по согласованию с профильным Заместителем Председателя Правительства РФ, а критерии - это коечный фонд клиники, фактические объёмы помощи за прошлый год, наличие лицензии и внедрение новых методов лечения. То есть если конкретная больница вам отказывает в направлении со ссылкой на "закончились квоты" - это регулируется именно этим постановлением, и у вас есть основания проверить, правомерно ли распределены объёмы и есть ли возможность перераспределения.

Есть нюанс: с апреля 2024 года в программу добавили отдельный раздел ВМП-II (CAR-T терапия, персонализированные мРНК-вакцины) - для этих методов объёмы и финансирование считаются отдельно, и если ваш случай касается онкологии с такими методами лечения, механизм распределения будет другим.

Само по себе постановление - это не гарантия квоты лично вам, оно регулирует распределение между клиниками, а не между пациентами. Ваше право на конкретную квоту зависит от других процедур (направление врачебной комиссии, включение в лист ожидания).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.