Какие льготы и выплаты положены ребенку от первого брака в 27 лет с двумя детьми?

Какие льготы и выплаты имеет ребенок от первого брака, если ей 27 лет и у нее двое детей.
, Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Ольга, смотрите: сама формулировка "ребёнок от первого брака" тут юридически не имеет значения - в 27 лет она уже самостоятельный субъект права, никаких льгот как "дочь" она не получает. Всё, что ей причитается - это выплаты, которые положены лично ей как матери двоих детей, независимо от того, от какого брака у неё родители.

С двумя детьми статус многодетной семьи (а значит, и большинство федеральных/региональных льгот по Указу Президента РФ № 63) ей не положен - нужно трое и более детей. Но по Постановлению Правительства РФ № 2330 она имеет право на единое пособие на каждого ребёнка до 17 лет, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Плюс - если второй ребёнок родился и маткапитал ещё не использован, это отдельная существенная сумма.

Есть нюанс: с 1 марта 2026 года в Кузбассе часть региональных мер стала адресной (по доходу), это тоже влияет на то, что конкретно ей положат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый Клиент!

Сам по себе статус «ребенка от первого брака» в 27 лет не дает права на отдельные льготы или выплаты от родителя. Если дочь трудоспособна, обязанность родителя содержать ее после достижения 18 лет законом не предусмотрена. Наличие у нее двух детей этот вывод не меняет.

Правовое обоснование
В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать только совершеннолетних детей, которые одновременно являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. При отсутствии соглашения алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме.

Если вопрос касается государственных мер поддержки, дочь может иметь право на выплаты уже как мать двоих детей. В зависимости от возраста детей, доходов и имущественного положения семьи это могут быть, в частности, единое пособие на детей до 17 лет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячная выплата из средств материнского капитала на ребенка до 3 лет, а также материнский капитал, если право на него ранее не было реализовано: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/semyam_s_detmi/edinoe_posobie/otvety_na_voprosy/

Для точного определения перечня выплат необходимо знать возраст обоих детей, состав семьи дочери, работает ли она и примерный среднедушевой доход семьи.

Выводы
В 27 лет трудоспособная дочь не имеет права на специальные выплаты или льготы только потому, что является ребенком от первого брака.
Право на содержание от родителя возможно при одновременной нетрудоспособности и нуждаемости дочери.
Как мать двоих детей она может иметь право на федеральные и региональные меры поддержки семей с детьми; конкретный перечень зависит от возраста детей, доходов и иных обстоятельств семьи.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!