Ответ команды Правовед
Незаконно - председатель СНТ не вправе отказывать в приватизации участка, ссылаясь на нормативы ширины проезда: вопрос передачи земли в собственность решают администрация и Росреестр, а не правление товарищества. Требования к ширине проездов (сейчас это ст. 67 ФЗ № 123-ФЗ и СП 53.13330.2019) писались для новой застройки и обязательны при проектировании новых СНТ. К товариществам, спланированным ещё в 80-90-х, они применяются только рекомендательно - расширять проезд за счёт снесённых заборов и построек никто не обязан, если это технически невозможно без сноса чужой недвижимости.
Приватизация (оформление участка в собственность по «дачной амнистии») идёт по документам о фактическом пользовании - постановление исполкома тех лет, садовая книжка, схема расположения. Ширина проезда на это никак не влияет, это вопрос из другой плоскости - противопожарной безопасности, а не права собственности. Председатель, скорее всего, просто не подписывает какие-то документы (акт согласования границ, справку о членстве), которые от него требуются формально, и подменяет отказ ссылкой на нормы, к которым сам участок не имеет отношения.
Тут важно разделить: если он отказывается подписать бумагу - это одно, и это можно обойти через администрацию напрямую. Если же он блокирует через решение общего собрания - другое, и обжаловать нужно уже само решение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Одного заявления председателя о ширине 6,5 м недостаточно, чтобы блокировать оформление участка. По СП 53.13330.2019 для проезжей части проездов указано не менее 3,5 м, а 6,5 м получается для улицы с двумя полосами по 2,75 м и пешеходной частью 1 м, поэтому при проезде 4,5 м ссылка председателя не выглядит основанием для отказа. Оформление участка решает не председатель, а уполномоченный орган и Росреестр, поэтому нужно подавать документы официально и требовать письменный отказ. Если отказ будет мотивирован тем, что участок заходит на земли общего пользования, красные линии или не соответствует проекту межевания, тогда надо смотреть схему и кадастровые документы.