Учитывается ли трудовой стаж несовершеннолетнего в двойном размере для пенсии?

Считается ли трудовой стаж несовершеннолетнего в двойном размере для пенсии?

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии, если несовершеннолетний отработал три месяца, удваивается ли срок?

, Валентина, г. Ноябрьск

Валентина, нет: сам по себе возраст до 18 лет не удваивает страховой стаж. Три месяца официальной работы засчитают как три календарных месяца, а не как шесть.

Обычные периоды работы включаются в страховой стаж по ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а сам стаж исчисляется в календарном порядке по ч. 1 ст. 13 этого закона. Двойной подсчёт предусмотрен лишь для прямо названных законом специальных периодов; обычная работа несовершеннолетнего к ним не относится.

Для размера будущей пенсии важны не только месяцы стажа, но и пенсионные коэффициенты, сформированные из сведений о заработке и страховых взносах. Сокращённая продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего также не превращает один месяц работы в два.

Что проверить:

1. Закажите выписку из индивидуального лицевого счёта на Госуслугах или в СФР.
2. Посмотрите, отражены ли в ней работодатель, эти три месяца и сведения о начислениях.
3. Если период отсутствует, сохраните трудовой договор, приказ о приёме, справки о зарплате и обратитесь к работодателю и в СФР для корректировки сведений.

В каком году были отработаны эти три месяца и оформлялся ли письменный трудовой договор? От этого зависит, какими документами проще подтвердить период.