Прошло 45 дней, придёт мне штраф в двойном размере?

Пришёл штраф на 300000 рублей. Автомобиль был продан по ДКП, на учет не поставлен, нарушение весогабаритного контроля, штраф пришёл мне. Жалобу на обжалование постановления отправил, письмо принято ответа нет. Прошло 45 дней, придёт мне штраф в двойном размере? И что дальше делать?

, Владимир Яворский, г. Владивосток

Здравствуйте!

Про двойной штраф. Нет, автоматически штраф в 300 000 рублей не превратится в 600 000 только потому, что вы подали жалобу и ждёте ответа. Удвоение (по ст. 20.25 КоАП РФ) грозит только в одном случае: если вы оплатите штраф, а потом постановление отменят. Тогда уплаченную сумму можно будет вернуть по заявлению. Если же вы просто не оплачиваете штраф, пока идёт обжалование, — удвоения не будет. Так что пока вы в процессе оспаривания, платить не нужно.

Почему так долго? Срок рассмотрения жалобы действительно может затянуться. Если жалобу рассматривает должностное лицо — около 10 дней, а если дело передали в суд — до двух месяцев, а на практике иногда и дольше. То, что прошло 45 дней, — это ещё не предел. Главное — не терять связь с органом, который вынес постановление.

Что делать сейчас?

Свяжитесь с тем органом, куда подавали жалобу.Это может быть ГИБДД или Ространснадзор (часто именно они выносят постановления по ст. 12.21.1 за весогабарит). Спросите, на каком этапе рассмотрение, нет ли каких-то дополнительных запросов или задержек. Иногда нужно просто напомнить о себе.
Проверьте, все ли доказательства приложены. В случае с проданной машиной одного ДКП иногда недостаточно. Суды и ведомства смотрят, доказали ли вы фактическое выбытие автомобиля из вашего владения. Дополнительно помогут: акт приёма-передачи, полис ОСАГО на нового владельца (если он его оформил), переписка с покупателем, где он подтверждает, что забрал машину. Если каких-то бумаг не хватает — попробуйте дополнить материалы дела.
Если придёт отказ — его можно обжаловать дальше: подать жалобу начальнику подразделения или сразу в районный суд.
Важное про регистрацию. Пока машина в базах ГИБДД числится за вами, все штрафы будут приходить вам, даже если вы уже продали авто. Я очень советую параллельно с обжалованием этого штрафа подать заявление о прекращении государственного учёта автомобиля. Это можно сделать через Госуслуги или лично в ГИБДД — понадобится паспорт и ДКП. Так вы защитите себя от новых «писем счастья» в будущем.

Ещё один ракурс для обжалования. Помимо факта продажи, имеет смысл проверить само постановление по существу. У автоматических пунктов весогабаритного контроля бывают технические нюансы: погрешность измерений, отсутствие действующей поверки оборудования, влияние погоды или состояния дорожного покрытия. Если найдёте нестыковки в данных (например, зафиксированная масса явно нереальна для вашего авто), это станет дополнительным аргументом для отмены.

Поддерживайте контакт с ведомством, при необходимости дополняйте доказательства и параллельно прекращайте учёт. Если на каком-то этапе столкнётесь с трудностями (например, ведомство игнорирует запросы), имеет смысл проконсультироваться с автоюристом — он поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!

Владимир Яворский
Клиент, г. Владивосток
Всё понял.
Огромное спасибо.