Входит ли служба добровольцем в трудовой стаж?
Входит ли в трудовой стаж (прерывается ли трудовой стаж) военная служба добровольцем?
Коротко: не прерывается, а засчитывается — при соблюдении определённых условий, в зависимости от того, о каком именно стаже речь.
1. Трудовой договор — не прерывается, а приостанавливается.
Если доброволец до этого работал по трудовому договору, договор с ним не расторгается, а приостанавливается на основании ст. 351.7 ТК РФ: должность сохраняется, зарплата не начисляется, но трудовые отношения продолжаются формально. Это касается и добровольцев, и контрактников, и мобилизованных.
2. Страховой (пенсионный) стаж — засчитывается на общих для военной службы основаниях.
Период пребывания в добровольческих формированиях приравнен к военной службе и включается в страховой стаж по ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ и Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Условие — ч. 2 ст. 12 400-ФЗ: такому периоду должен предшествовать или за ним следовать период трудовой деятельности (с уплатой взносов в СФР). То есть «в вакууме», без работы до/после, период сам по себе стаж не создаёт — нужна «окантовка» трудовой деятельностью.
Подтверждается справкой из военкомата/воинской части, приказом о зачислении в формирование, удостоверением участника СВО — при отсутствии записи в трудовой книжке это не препятствие (позиция КонсультантПлюс/Главная книга подтверждает зачёт «даже если записи об этом в трудовой книжке нет»).
3. Для участников СВО — льготный коэффициент.
Страховой стаж на период участия в СВО (включая добровольцев) исчисляется в двойном размере: один день службы — как два дня стажа, что даёт 3,6 балла ИПК за год вместо обычных 1,8.
4. Новое с 1 января 2026 года.
Подписан закон, засчитывающий время пребывания в добровольческих формированиях в стаж для назначения пенсии за выслугу лет (ранее этот период учитывался только в страховом стаже для пенсии по старости). Изменения касаются сотрудников МВД, ФСИН, Росгвардии, ФССП — то есть тех категорий, кому идёт выслуга лет, а не только страховой стаж.