Здравствуйте!
Межевать участок нужно не просто по забору, а по документам, которые подтверждают, где была законная граница.
На основании ч. 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, проверка обоснованности местоположения уточненных границ земельного участка, в том числе изменения площади уточненного земельного участка, если такое уточнение местоположения границ земельного участка не приводит к нарушению условий, указанных в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, государственным регистратором прав не осуществляется.
Поэтому нынешний забор сам по себе не доказывает границу, потому что он стоит 11 лет, а закон указывает о 15 годах и более, да и то только если нет документов о границе. Если план СНТ 1995 года и другие документы подтверждают старую границу впритык к соседям, кадастровому инженеру нужно давать именно эти документы.
По площади есть риск приостановки Росреестром. По п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ:
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона);
Если по документам 6 соток, а получится 8 или 10 соток, это больше 10%. Значит, без проверки местных правил землепользования и застройки нельзя сказать, что Росреестр примет такое межевание. Если для Вашей зоны установлен минимальный размер участка, считать нужно по нему. Если не установлен, безопасный предел — примерно до 660 кв. м.
Оставить зазор 30 см технически можно, если кадастровый инженер сможет подготовить межевой план без пересечений и будет понятен статус этой полосы. Но эта земля не становится землёй СНТ только потому, что между участками оставили 30 см. Лучше не создавать такой зазор без необходимости: потом он может стать отдельной проблемой с доступом, забором и оформлением.
Если сосед уже внёс границы в ЕГРН, Вы можете поставить свою границу по уже внесённой границе соседа. Но если считаете, что сосед занял часть Вашей законной земли, просто своим межеванием это не исправить. Нужно либо письменное согласие соседа на исправление, либо идти в суд.
По ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ:
Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ указано:
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
Обязать соседа изменить межевание можно только через суд, если подтвердится, что его граница нарушает Ваши права или внесена с ошибкой. Сформулировать требование можно таким образом, чтобы установить местоположение общей границы, признать недействительными результаты межевания соседа в спорной части, исправить сведения ЕГРН, обязать убрать крепление его забора к Вашему забору.
Основание — ст. 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также подходит ст. 60 ЗК РФ:
Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены ...
Получите выписку ЕГРН на участок соседа, запросите его межевой план, передайте кадастровому инженеру план СНТ 1995 года и старые документы. Если инженер подтвердит, что граница соседа зашла на Вашу границу, тогда можно готовить иск. Если такого подтверждения нет, межевание на 8-10 соток с высокой вероятностью может не пройти.
я дополнила выше свой ответ. вы можете его перечитать.
Не знаю, может быть, я не понимаю просто, но прочитав ваш вопрос, мне сложно воспринять как на самом деле было и есть дело) Если с учетом того, что бывший собственник вашего участка переставил забор на три метра от границ участка в сторону (улицы или соседнего участка), получается площадь вашего участка 10 соток, а по документам 6 соток, то почему вы не согласовали межевание, если значил что не сможете оформить лишние сотки? Если говорить об увеличении площади на 10%, то вы сможете оформить только 660 кв.м. В чем спор, если вы сами также эту землю не оформите ?