Куда обращаться при неоднократных отказах в возбуждении дела по ст. 139 УК РФ?

Куда обращаться при 4-х отказах в возбуждении уголовного дела по ст.139 УК следственным комитетом: в прокуратуру, суд или что делать?Следователь ссылается на: Согласно п. 14 ПП ВС РФ от 25.12.2018 Nº 46 «О некоторых вопросах

судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других. Прокурор отменял эту ахинею 3 раза. Более мотивированного отказа следователь не предоставляет. Никаких дружеских взаимоотношений с проникшими людьми не имею. Никогда ранее в жилище не пускал. Имена этих людей не знал. Их умысел с применением насилия: единичный проталкивающий удар, внутри жилища проникшие оскорбили меня 5.61 КоАП. На лестничной клетке - 20.1 КоАП мелкое хулиганство, признанное следователем после истечения срока давности. Есть подтверждающие видеозаписи. Посоветуйте, что делать. Спасибо!

, Павел, г. Москва

Здравствуйте. Если прокурор уже три раза отменял постановления об отказе, а следователь снова выносит по сути такой же формальный отказ, дальше нужно действовать не только через прокуратуру, но и через суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Жалоба в прокуратуру полезна, но, как видно из вашей ситуации, она приводит только к отмене отказа и возврату материала следователю, после чего следователь снова пишет аналогичный отказ.

Правильная тактика сейчас — подать жалобу в районный суд по статье 125 УПК РФ на незаконное и необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также на бездействие следователя, выраженное в неполной проверке обстоятельств. В жалобе нужно указывать, что следователь формально ссылается на пункт 14 Постановления Пленума ВС РФ № 46, но не устанавливает фактические обстоятельства, необходимые для вывода об отсутствии умысла: кто проник в жилище, каким способом, с какой целью, почему применялось физическое воздействие, почему лицо находилось внутри жилища без согласия проживающего, почему не дана оценка видеозаписям, оскорблениям, конфликту и отсутствию каких-либо отношений между вами и проникшими лицами.

По статье 139 УК РФ важен сам факт незаконного проникновения в жилище против воли проживающего лица. Если люди Вам не знакомы, ранее в жилище Вы их не пускали, согласия на вход не давали, они применили физическое воздействие и оказались внутри помещения, то следователь не вправе ограничиваться общей фразой про «отсутствие умысла». Он обязан проверить всю совокупность обстоятельств: видеозапись, способ входа, Ваши показания, показания очевидцев, действия этих лиц до и после проникновения, их объяснения, факт оскорблений и конфликта.

Дополнительно нужно подать жалобу руководителю следственного органа в порядке статьи 124 УПК РФ, потому что неоднократное вынесение однотипных отказов после отмены прокурором может указывать на уклонение от полноценной проверки. В жалобе нужно просить не просто «отменить отказ», а поручить проверку другому следователю, дать конкретные письменные указания: опросить всех участников, осмотреть видеозаписи, приобщить их к материалу, дать оценку признакам состава по статье 139 УК РФ, а также отдельно оценить действия по статьям 5.61 и 20.1 КоАП РФ, если эти эпизоды подтверждаются.

В суде по статье 125 УПК РФ суд не возбуждает уголовное дело сам, но может признать отказ незаконным и обязать орган устранить нарушения. Это часто эффективнее очередной жалобы прокурору, потому что следствию придётся устранять конкретные нарушения, указанные судом.

Также важно не ограничиваться устными пояснениями. Нужно подготовить письменную жалобу, приложить копии всех отказов, постановления прокурора об отмене, видеозаписи или ходатайство об их исследовании, свои объяснения, доказательства отсутствия знакомства с проникшими лицами, а также отдельно указать, какие конкретно проверочные действия не проведены.

Предварительно по описанию основания для обжалования есть, поскольку четыре отказа при трёх отменах прокурором и при наличии видеозаписей — это уже похоже на формальную проверку. Я бы рекомендовал готовить жалобу по статье 125 УПК РФ и параллельно жалобу руководителю следственного органа по статье 124 УПК РФ. Могу помочь составить обе жалобы так, чтобы следствие не отделалось очередной общей ссылкой на Пленум.