Как добиться переноса скамейки от окон первого этажа?

На крыльце моего подъезда стоит скамейка, вплотную к моим окнам. На ней круглый год шумят то бабушки, то дети. Невозможно открыть окно. Обратилась в УК, что бы её перенесли, так как по закону скамейка должна стоять не ближе 10 м от окон первого этажа. УК предложила мне собрать голоса 2/3 собственников , что не реально, и тогда они перенесут чуть дальше. Но когда УК её устанавливала, не спрашивали мнения собственников. Как быть в такой ситуации?
, Римма, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Установка скамейки - это распоряжение общим имуществом дома, а значит требует решения общего собрания собственников по ст. 44 ЖК РФ, а не единоличного решения УК. Раз УК ставила скамейку без ОСС, она сама нарушила процедуру - и теперь по этой же логике не может требовать от Вас сбор 2/3 голосов, чтобы её убрать. Это классическая уловка: если нельзя было ставить без собрания, то и убрать можно без собрания - достаточно доказать, что она установлена незаконно и нарушает Ваши права как собственника.

По СП 42.13330 расстояние от окон жилых помещений до площадок с местами отдыха должно быть не менее 8 метров (в плотной застройке допускается сокращение, но не критично). Если скамейка стоит вплотную к окну, это прямое нарушение градостроительных норм, плюс есть санитарный аспект - шум под окнами, если он превышает нормативы, это нарушение уже по линии Роспотребнадзора.

Ключевой момент, который Вам поможет: раз УК не проводила собрание при установке, у неё нет законных оснований и для отказа в переносе со ссылкой на необходимость 2/3 голосов. Это разные ситуации по факту, но УК их искусственно смешивает, чтобы уйти от обязанности.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Римма. Управляющая компания не совсем права, если ограничилась предложением самостоятельно собрать голоса собственников. Прежде всего необходимо установить, на каком основании и кем была установлена скамейка. Если она является элементом благоустройства общего имущества, вопрос действительно может относиться к компетенции общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). Однако это не освобождает УК от обязанности обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания. При этом нормы федерального законодательства не содержат общего правила о том, что скамейка обязательно должна располагаться не ближе 10 метров от окон первого этажа. Поэтому ссылаться только на такое требование не стоит. Если из-за расположения скамейки систематически нарушаются Ваши права на благоприятные условия проживания (постоянный шум, невозможность открыть окна, нарушения закона о тишине), рекомендую обратиться в УК с требованием предоставить документы, на основании которых была установлена скамейка, а также направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию и администрацию города с просьбой провести проверку законности ее размещения и обязать УК устранить нарушения. Если нарушения не будут устранены, вопрос можно решать в судебном порядке, требуя устранения препятствий в пользовании жилым помещением.