Ответ команды Правовед
Сдать удостоверение можно по месту жительства - ехать в Анапу не нужно. Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, если постановление выносил суд другого региона, лишённый права управления может сдать удостоверение в подразделение ГИБДД по месту своего жительства - главное сделать это в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в силу.
Но есть нюанс: сдать - не значит просто прийти с правами. В ГИБДД по месту жительства должны знать, что в отношении Вас исполняется постановление конкретного суда - иначе Вас могут отправить разбираться напрямую с органом, который указан в постановлении. Обычно информация об этом попадает в базу автоматически, но на практике бывают сбои, особенно если постановление ещё не вступило в силу или суд не разослал копии. Поэтому лучше заранее уточнить, дошли ли сведения до ГИБДД по месту Вашей регистрации.
Второй момент - срок лишения начинает течь только с даты фактической сдачи удостоверения. Если затянуть или напутать с местом сдачи, срок просто не начнётся, а 4 месяца растянутся на неопределённое время.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, Вы обязаны сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид наказания, то есть в подразделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда. Поскольку правонарушение оформлялось в Анапе, исполнение дела изначально возложено на местный отдел. Однако ехать туда лично Вам не обязательно. Вы имеете законное право обратиться в ГИБДД по месту Вашего фактического нахождения или прописки во Владикавказе и подать заявление о направлении Вашего водительского удостоверения в Анапу, либо отправить права в ГИБДД Анапы заказным письмом с описью вложения через Почту России. Обратите внимание, что согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения исчисляется со дня сдачи прав.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.