Добрый день, Антон.
Во-первых, на медицинское обследование вам явиться необходимо. Это ваша обязанность, и игнорирование повестки может привести к более серьезным последствиям. Придя завтра в 9 утра, вы демонстрируете готовность решать вопрос. В кабинете, где будут принимать решение, не стоит оправдываться или искать виноватых. Просто спокойно скажите, что не получали повесток с 18 лет, не были в военкомате с 16 лет и не имели приписного удостоверения. Ваша задача — максимально честно и лаконично изложить факты.
В процессе медицинского освидетельствования важно быть предельно откровенным с врачами относительно состояния вашего здоровья. Если есть какие-либо хронические заболевания, недомогания, травмы или проблемы со зрением, слухом, опорно-двигательным аппаратом – обязательно сообщите об этом. Лучше запишите все свои жалобы заранее, чтобы ничего не забыть. Врач оценит вашу годность к военной службе. Если у вас есть основания для отсрочки или освобождения по состоянию здоровья, все медицинские документы, подтверждающие эти основания, необходимо предоставить.
В случае, если ваше здоровье не позволяет проходить службу, обязательно приложите медицинские заключения, выписки из историй болезни, результаты анализов. Чем больше у вас будет подтверждающих документов, тем выше вероятность, что врачи учтут ваши особенности. Не стесняйтесь настаивать на тщательном обследовании, если чувствуете, что вас осматривают поверхностно.
Если вы не претендуете на отсрочку или освобождение, а готовы служить, так и скажите. Если же есть основания для освобождения или отсрочки, еще раз спокойно и аргументированно изложите свою позицию, ссылаясь на результаты медкомиссии и имеющиеся у вас документы.
Главное Вам сейчас не паниковать и действовать последовательно.
Если так (не получали повесток) то Вы можете обжаловать данное решение военного комиссара в досудебном или в судебном порядке.
Порядок наложения данных ограничений определены в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Такого рода ограничения могут быть наложены на гражданина в случае игнорирования (неприбытия) по повесткам, которые направлены в соответствии с условиями, указанными в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Досудебное обжалование осуществляется в соответствии с требованиями ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» путем направления жалобы в военкомат субъекта РФ. В этом случае жалоба будет рассмотрена в течении 5 или 7 дней (в зависимости от порядка подачи данной жалобы, ст. 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В случае удовлетворения жалобы ограничения будут сняты.
Также Вы вправе обратиться в порядке судебного обжалования согласно главы 22 КАС РФ. Для этого требуется составить и направить административное исковое заявление в адрес суда.
Такой порядок займет больше времени, чем досудебный.
В таком случае у Вас нет обязанности по явке.
Такая обязанность возникает в случае, если соблюдены условия для Вашего извещения (ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В частности, Вам могли вручить повестку в военкомате. Если этого сделано не было и Вы таким образом не извещались, то, соответственно, и оснований для прибытия в данном случае нет.