Что делать, если нотариус требует справку от психиатра для завещания?

Муж хочет написать завещание на супругу, нотари3спросит справку тот психиатром.мужобращадся к психиатоору несколько день назад и теперь нотариус не хочет заверять завещание у мужа было тревожное состояние ему 72 года 30 лет назад была черепно мозг травма.прследствий с психикой нет. Что делать?

, Маргарита, пгт. Вурнары

Здравствуйте, Маргарита.

Что делать?

Получить заключение психиатра. Запишитесь к врачу (можно в тот же диспансер, где муж уже был). Важно: попросите не просто справку «состоит/не состоит на учёте», а акт психиатрического освидетельствования. В нём врач должен прямо написать: на момент осмотра у мужа нет признаков психического расстройства, которое мешало бы ему понимать значение своих действий и руководить ими (то есть подтвердить его сделкоспособность).

Если врач увидит лишь ситуативную тревогу (например, на фоне стресса или последствий травмы), он это отразит — и для нотариуса это будет весомым аргументом.

Показать заключение нотариусу. Принесите акт в нотариальную контору. Покажите его нотариусу и попросите внести реквизиты этого документа в текст завещания или сделать соответствующую отметку. Так у вас будет письменное подтверждение: дееспособность на момент оформления была подтверждена специалистом.

Обсудить дополнительные меры. Чтобы ещё сильнее подстраховать завещание от возможного оспаривания, можно предложить нотариусу:

Видеозапись процедуры. Нотариус вправе вести видеофиксацию. Такая запись — очень сильное доказательство в суде, если кто-то попытается оспорить завещание, ссылаясь на неадекватное состояние.

Присутствие свидетеля. Независимый свидетель (не родственник) дополнительно подтвердит, что воля мужа была свободной, он чётко формулировал мысли.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.