Ответ команды Правовед
Ольга, переводы от мамы дочери налогом не облагаются в принципе - это дарение между близкими родственниками, п. 18.1 ст. 217 НК РФ прямо освобождает такие доходы от НДФЛ, независимо от суммы (100 000 в месяц или разовые 300 000 - не важно). Формально у налоговой к самому факту перевода "мама-дочь" вопросов быть не должно, и требовать 3-НДФЛ с Вас за эти суммы никто не будет.
Но реальный риск не в налоговой, а в банке. С 2025 года усилен контроль по 115-ФЗ (антиотмывочное законодательство): регулярные крупные переводы на карту физлица, особенно если параллельно идёт сбор средств через соцсети на ту же карту, - классический триггер для блокировки счёта до выяснения источника средств. Банк может запросить у Вас и у мамы пояснения и документы, подтверждающие родство и назначение платежа (переписка, скрины, договор дарения хотя бы в простой форме).
Отдельный момент - Ваши кредиты. Если по ним уже есть просрочки, судебные решения или исполнительные производства у приставов, деньги, поступающие на Вашу карту, могут попасть под арест независимо от их происхождения - приставам не важно, дарение это или доход. А вот зарплату мамы заблокировать из-за перевода дочери нельзя - её счёт трогают только если у неё лично есть долги/аресты.
Что касается сборов в соцсетях - пока суммы небольшие и разовые, это действительно похоже на пожертвования и не облагается по той же ст. 217 НК РФ. Но если сборы регулярные и объёмные, налоговая может попытаться переквалифицировать это в предпринимательский доход - тут важно, как оформлен сбор и какие формулировки Вы используете.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.