Можно ли отозвать документы на службу по контракту после повторной подачи?

Подал документы повторно на сво слпл сегодня анализы могу ли отозвать обратно все ,я передумал и решил переехать,гражданин Армении
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Отозвать можно - до момента фактического подписания контракта и приведения к присяге отбор носит добровольный характер, никаких юридических обязательств у Вас ещё не возникло. Заключение контракта - это право, а не обязанность иностранного гражданина, ст. 34 ФЗ №53-ФЗ прямо связывает контракт с добровольным волеизъявлением.

Но есть нюанс: раз документы поданы повторно и Вы уже проходите медкомиссию (сдаёте анализы), важно понимать, на каком именно этапе Вы находитесь - устного отзыва часто недостаточно, пункт отбора может продолжать вести дело "по инерции", если не подать письменный отказ. Также имеет значение, был ли уже подписан рапорт или лист согласия при повторной подаче - это разные по юридическим последствиям документы. Если контракт ещё не подписан - отказ технически прост, но оформить его нужно грамотно, чтобы не осталось "хвостов" в базе и не возникло вопросов при последующем взаимодействии с миграционной службой.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.