Можно ли выйти на досрочную пенсию родителю погибшего участника СВО?

Здравствуйте! Сын погиб на сво 2 года назад ему 20 лет было! Могу ли я выйти на пенсию и получать ее мне 56 лет

, Лариса, г. Москва

Соболезную, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ мать погибшего военнослужащего (в том числе участника СВО) имеет право на досрочную страховую пенсию по старости по достижении 50 лет при наличии стажа 15 лет и ИПК 30
и одновременно возможно получение пенсии по потере кормильца (статья 8 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ). Для назначения необходимо обратиться в СФР и военкомат с паспортом, свидетельством о рождении и извещением о гибели сына