Здравствуйте!
Да, вы вправе требовать расторжения предварительного договора и возврата задатка, но итоговый результат будет зависеть от деталей и того, как вы соберёте доказательства.
Почему есть основания:
1. Несоответствие площади. Разница между объявлением (36 м²) и документами (22 м²) — это существенное расхождение. Если в предварительном договоре была зафиксирована площадь из объявления (или вообще не прописана чётко), продавец ввёл вас в заблуждение относительно характеристик объекта.
2. Самострой и охранная зона. Пристройка, признанная самовольной, и нахождение участка в охранной зоне — это серьёзные правовые риски. Если продавец знал об этих обстоятельствах, но скрыл их, это прямое основание для расторжения договора по ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение). Закон (в частности, п. 3 ст. 37 ЗК РФ) обязывает продавца сообщать покупателю об обременениях и ограничениях использования земли. Если он умолчал — у вас сильная позиция.
А что с задатком?
Здесь ключевой вопрос: по чьей вине сделка не состоится. Если суд или соглашение сторон признают, что вина на продавце (он скрыл существенные недостатки), то по ст. 381 ГК РФ он обязан вернуть задаток в двойном размере. Если же стороны просто по обоюдному согласию решат расторгнуть договор (без признания вины продавца), задаток вернут в одинарном размере.
Что делать на практике?
1. Зафиксируйте факты. Соберите все документы: предварительный договор, соглашение о задатке, выписку из ЕГРН, заключения экспертов о статусе пристройки и границах охранной зоны.
2. Напишите продавцу письменную претензию. В ней чётко изложите выявленные нарушения, сошлитесь на нормы закона и предложите расторгнуть договор с возвратом задатка в двойном размере. Часто это помогает решить вопрос без суда.
3. Если продавец откажет — обращайтесь в суд. В иске требуйте расторжения предварительного договора и взыскания задатка в двойном размере, а также возможных убытков (например, если вы уже понесли расходы из-за подготовки к сделке).
Важные нюансы, которые могут повлиять на исход
Должен ли был продавец знать об ограничениях? Суды внимательно изучают этот вопрос. Если ограничение (например, новая охранная зона) появилось уже после того, как продавец получил документы, и он действительно не мог о нём знать — шансы на расторжение снижаются.
Можно ли легализовать пристройку? Иногда есть возможность узаконить самострой через суд (если постройка безопасна, не нарушает прав соседей и соответствует нормам). Если продавец готов взять на себя эту задачу, это может стать аргументом в пользу сохранения сделки.
Что говорит сам предварительный договор? Иногда в нём прописаны особые условия на случай выявления скрытых недостатков — это нужно учесть в первую очередь.
У вас есть время до 30 июля (срок действия предварительного договора), и этого достаточно, чтобы собрать базу для претензии и возможного иска. Я рекомендую действовать так:
1. Зафиксируйте всё сейчас. Сделайте скриншоты объявления, сохраните переписку, где продавец подтверждал характеристики квартиры.
2. Закажите экспертизы. Это самый весомый аргумент. Обратитесь к строительно-техническому эксперту, чтобы он подтвердил статус пристройки как самовольной (отсутствие разрешений, возможные нарушения норм). Также закажите выписку из ЕГРН и заключение специалиста о том, действительно ли участок и дом находятся в охранной зоне и какие ограничения это накладывает.
3. Напишите письменную претензию продавцу. В ней чётко изложите выявленные нарушения, сошлитесь на нормы закона и предложите расторгнуть договор с возвратом задатка (в двойном размере, если докажете вину продавца). Часто это помогает решить вопрос без суда.
4. Если продавец откажет — обращайтесь в суд. В иске требуйте расторжения предварительного договора и взыскания задатка.
Как подстраховаться от обвинений в срыве сделки:
Ваша задача — показать, что вы не передумали покупать квартиру «просто так», а столкнулись с объективными, скрытыми недостатками, о которых продавец не сообщил. Собранные экспертизы и переписка станут главным аргументом против доводов продавца о том, что сделка сорвана по вашей вине.