Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Татьяна.
Закрыть больничный 15-го числа хирург может - но это не единственный законный вариант. По ст. 59 ФЗ № 323 лечащий врач единолично выдаёт и продлевает больничный только до 15 календарных дней. Если Вы ещё проходите дообследование (консультация онколога, рентген костей скелета) и по факту не можете приступить к работе, врач обязан не просто закрыть лист, а направить Вас на врачебную комиссию для продления - именно она решает вопрос дальше 15 дней.
То есть у хирурга по сути два правомерных пути: либо закрыть, если по итогам осмотра Вы трудоспособны, либо инициировать врачебную комиссию для продления. Простое закрытие "автоматом" 15-го числа без учёта того, что обследования назначены и не пройдены, - это нарушение порядка, если объективно нетрудоспособность сохраняется. Отдельный нюанс: если по итогам обследования обнаружится неблагоприятный прогноз, пациента направляют на МСЭ не позднее 4 месяцев с начала болезни - тут сроки и порядок другие.
На практике часто получается так: пациента "на всякий случай" закрывают, а потом заставляют ходить и добиваться нового листка через терапевта. Это не совсем законно, и знание процедуры здесь реально экономит нервы и деньги.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.