Какая категория годности присваивается при ампутации пальцев и плюсневых костей на стопе?
Здравствуйте хотел бы узнать какая категория годности может быть при ампутации мизинца и безымянного пальца и плюсневых костей на стопе и пластике
Добрый день. Ампутация 2 пальцев даст категорию Б в силу ст. 67 расписания болезней
К пункту «в» относятся:
2 пальцев на уровне
плюсневых костей на стопе и пластике
проксимального конца основной фаланги на одной кисти
а что с плюсневыми костями?
Здравствуйте, Иван!
Наиболее вероятна категория «В», т.е. ограниченно годен, если ампутированы 4-й и 5-й пальцы стопы вместе с соответствующими плюсневыми костями.
Исходить нужно из п. «б» ст. 67, ст. 68 Расписания болезней.
Пока продолжается лечение, заживление или пластические операции, ВВК может временно установить категорию «Г», а окончательную категорию определить после завершения лечения.
Т.е. сама пластика категорию не определяет. Важны уровень ампутации, объем удаления плюсневых костей
Иван, здравствуйте.
при ампутации мизинца и безымянного пальца и плюсневых костей на стопе
Тут сложно говорить о том какая категория годности может быть определена.
Во-первых, описание ранение известно только с Ваших слов. Как минимум, требуется ознакомление с медицинскими документами.
Во-вторых, нужно смотреть на исход лечения по результатам такого ранения. И учитывать какие будет последствия при повреждении плюсневых костей.
Заключение категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние, когда последующее лечение не приведет к изменению категории годности.
Пока уверенно можно говорить о категории годности Б. Заключение может быть вынесено по п. в ст. 68 Расписания болезней
К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
Однако перспектива тут как видите оценивается с учетом наличия вторичных последствий полученного ранения — наличие незначительного болевого синдрома и нарушения статики.
Вполне возможно последствия могут быть значительно хуже, что потребует дополнительного хирургического вмешательства, в следствие чего приспособить ношение обуви военного образца не представится возможным.
В таком случае усмотрят основания для категории Д.
Заключение тогда вынесут по п. а ст. 68 Расписания болезней
К пункту «а» относятся
другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
Поэтому оценку нужно давать исходя из изучения последствий ранения по результатам проведенного лечения и реабилитации.