Ответ команды Правовед
Осмотр частной территории (жилого дома) без предъявления постановления и без согласия проживающих - незаконен. Согласно ст. 12 УПК РФ осмотр жилища допускается либо с письменного согласия проживающих в нём лиц, либо на основании судебного решения, и только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства, - по постановлению следователя с последующим обязательным уведомлением суда в течение 24 часов (ст. 165, 177 УПК РФ).
Запрет на съёмку жильцам без объяснения законных оснований - тоже спорный момент. Прямого запрета вести съёмку своего собственного жилища закон не содержит. Единственное законное основание ограничить фиксацию - предупреждение о недопустимости разглашения данных предварительного следствия по ст. 161 УПК РФ, и оно оформляется письменно, под подпись, с разъяснением ответственности по ст. 310 УК РФ. Угроза "арестом на 15 суток" за съёмку в собственном доме - это не то, что предусмотрено законом, административного ареста за видеосъёмку в жилище нет. Похоже на попытку запугать жильцов, чтобы избежать фиксации нарушений.
Отдельный момент - приезд на осмотр на личном авто потерпевшей стороны. Само по себе это не образует состава преступления, но при отсутствии служебного транспорта и оформления такого перемещения (путевой лист, постановление) это дополнительно указывает на процессуальные нарушения при подготовке следственного действия, что можно использовать как аргумент в жалобе.
Итог: если территория относится к жилищу, а согласия жильцов не было и постановления суда не предъявлено - протокол осмотра с высокой вероятностью будет признан недопустимым доказательством по ст. 75 УПК РФ.