Как вернуть деньги, списанные ОПК Феникс через Сбербанк после отмены приказа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,на какой адрес и как правильно нужно составить заявление на возврат своих денежных средств,ОПК ФЕНИКС напрямую через Сбербанк списали мои деньги с зарплатной карты и накопительного счета все ,18 июня у меня на руках было постановление о отмене приказа,через неделю я подала заявление о повороте дела,сейчас жду результата.Что делать дальше и смогу ли справиться самостоятельно?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Взыскателем по вашему делу выступает ОПК «Феникс», а Сбербанк здесь только банк-исполнитель, через который прошло списание по исполнительному документу. Это значит, что заявление о повороте и требование о возврате денег нужно адресовать именно к Феникс, а не к банку - обязанность вернуть всё полученное по отменённому приказу лежит на взыскателе по ст. 443 ГПК РФ.

Но есть нюанс: даже когда мировой судья вынесет определение о повороте, деньги сами по себе не появятся на счёте. Определение должно вступить в силу (15 дней, если не подана частная жалоба - ст. 444 ГПК РФ), затем нужно отдельно получить исполнительный лист на возврат и снова нести его - либо приставу, либо напрямую туда, где сейчас находятся деньги (депозит ФССП или Феникс).

Справиться самостоятельно вполне реально, но есть тонкости: кого правильно указывать взыскателем/заинтересованным лицом в заявлении, какими документами доказать, что списание именно по этому приказу (а не по другому долгу перед тем же Фениксом), и главное - куда нести исполнительный лист после суда, чтобы деньги не «зависли», а реально вернулись на ваш счёт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Вы уже сделали главное — отменили судебный приказ и подали заявление о повороте исполнения. Теперь нужно дождаться определения суда о повороте исполнения. Если суд удовлетворит заявление, после вступления определения в законную силу нужно получить в суде исполнительный лист уже в Вашу пользу и предъявить его либо приставам, либо напрямую в банк, где у ООО «ПКО «Феникс» открыт счёт. Это правильный порядок по статье 443 ГПК РФ: если отменён судебный акт, по которому с человека уже взыскали деньги, суд обязан решить вопрос о возврате всего взысканного. Статья 444 ГПК РФ позволяет подать заявление о повороте исполнения в тот же суд, который вынес судебный приказ.

Отдельное заявление о добровольном возврате денег можно направить в ООО «ПКО «Феникс» по юридическому адресу: 127287, г. Москва, ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 26. По открытым данным, это юридический адрес ООО «ПКО «Феникс», ИНН 7713793524, ОГРН 1147746920144. Направлять лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В заявлении нужно указать, что судебный приказ отменён, денежные средства списаны после предъявления приказа в банк, правовое основание взыскания отпало, поэтому Вы требуете вернуть удержанную сумму на Ваши реквизиты. К заявлению приложите копию определения об отмене судебного приказа, копию заявления о повороте исполнения, выписку Сбербанка по карте и накопительному счёту, где видно списание, реквизиты для возврата и, когда получите, определение суда о повороте исполнения.

Самостоятельно справиться можно, если суд удовлетворит поворот исполнения: тогда порядок технический — получить определение, дождаться вступления в силу, взять исполнительный лист и подать его на исполнение. Если «Феникс» подаст возражения, будет тянуть возврат или суд откажет в повороте исполнения, тогда уже нужно готовить частную жалобу либо отдельный иск/заявление, в зависимости от причины отказа. Также можно подать обращение в Сбербанк с требованием предоставить копию документа, на основании которого произведено списание, дату поступления исполнительного документа, сумму списания и сведения о получателе. Если списание продолжится после отмены приказа, нужно немедленно направить в банк копию определения об отмене приказа и требование прекратить исполнение.

Сейчас Ваши дальнейшие действия такие: ждёте определение суда по повороту, параллельно запрашиваете в Сбербанке полную справку по списаниям, направляете «Фениксу» заявление о добровольном возврате, а после получения определения суда — забираете исполнительный лист и предъявляете его приставам или в банк. Могу помочь составить заявление в «Феникс», запрос в Сбербанк и, если потребуется, заявление на выдачу исполнительного листа или жалобу при отказе суда.