Уважаемая Алина!
Требование подтвердить отсутствие гражданства Республики Молдова связано с прямым ограничением, установленным для поступления в военные образовательные организации. Согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поступать в такие организации вправе граждане РФ, не имеющие гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа на постоянное проживание за рубежом.
При этом сама по себе справка российского МВД не всегда может подтвердить отсутствие молдавского гражданства: российский орган располагает сведениями, имеющимися в российских учетах, но вопрос о принадлежности лица к гражданству другого государства окончательно подтверждается компетентными органами этого государства.
В Вашей ситуации важно учитывать, что рождение в Приднестровье само по себе еще не позволяет однозначно сделать вывод ни о наличии, ни об отсутствии гражданства Республики Молдова. Необходимо установить обстоятельства приобретения гражданства каждым из родителей и применимые к ребенку правила молдавского законодательства о гражданстве.
Поэтому до поездки в Кишинев я рекомендую проверить еще один вариант. На официальном сайте Посольства Республики Молдова в Российской Федерации предусмотрена отдельная консульская услуга «Определение принадлежности/непринадлежности к гражданству Республики Молдова»: https://rusia.mfa.gov.md/ro/content/determinarea-apartenen%C5%A3eineapartenen%C5%A3ei-la-cet%C4%83%C5%A3enia-republicii-moldova. То есть официальная процедура подтверждения именно отсутствия гражданства предусмотрена.
Определение принадлежности или непринадлежности к гражданству Республики Молдова
Если по телефону Вам сообщили, что сейчас услуга фактически не оказывается, целесообразно получить это не только устно, а направить письменное или электронное обращение и сохранить подтверждение его направления.
Алгоритм действий
Шаг 1. Немедленно подайте в приемную комиссию училища письменное заявление с просьбой принять имеющиеся документы и предоставить дополнительный срок для представления ответа компетентного органа Республики Молдова. К заявлению приложите справку МВД России, свидетельство о рождении ребенка, документы о гражданстве РФ, имеющиеся документы родителей, подтверждение обращения в Посольство Молдовы и, при наличии, письменный ответ о невозможности оперативной выдачи справки.
Шаг 2. Одновременно письменно попросите училище указать, каким нормативным актом или правилами приема предусмотрено представление именно справки Республики Молдова, а не иных документов и сведений, подтверждающих отсутствие иностранного гражданства. Закон устанавливает требование об отсутствии иностранного гражданства, однако вопрос о конкретном комплекте подтверждающих документов следует проверять по правилам приема соответствующего училища. Например, официальные правила военных вузов предусматривают самостоятельные требования к кандидатам и перечням представляемых документов.
Шаг 3. Направьте обращение в Посольство Республики Молдова в РФ именно с формулировкой о необходимости определения непринадлежности к гражданству, указав срочность и дату прохождения комиссии. Даже если справку не выдадут за несколько дней, документальное подтверждение обращения будет аргументом для предоставления дополнительного срока.
Шаг 4. Если училище отказывается принимать документы либо допускает кандидата к комиссии только при наличии справки, потребуйте письменное решение с указанием нормативного основания. При наличии 10 календарных дней оперативнее всего одновременно обратиться в вышестоящий орган военного управления и военную прокуратуру с просьбой проверить правомерность отказа и возможность представления документа позднее. Устный отказ обжаловать значительно сложнее.
Шаг 5. Поездку в Кишинев я бы рассматривала как резервный вариант только после предварительного подтверждения компетентным органом Республики Молдова, что справка действительно может быть выдана Вам в требуемый срок. Иначе существует риск потратить несколько дней на поездку и все равно не получить документ до комиссии.
Выводы:
1. Российское МВД не может с полной юридической определенностью подтвердить отсутствие гражданства Республики Молдова, если речь идет о проверке по молдавским учетам.
2. Официально у Республики Молдова существует процедура определения принадлежности или непринадлежности к ее гражданству, поэтому необходимо срочно обратиться за этой услугой письменно и зафиксировать обращение.
3. Одновременно необходимо подать в училище письменное заявление о принятии имеющихся документов и предоставлении срока для представления официального ответа молдавской стороны.
4. При отказе следует требовать письменное решение и оперативно обжаловать его в вышестоящий орган военного управления и военную прокуратуру.
5. Ехать в Кишинев имеет смысл только после предварительного подтверждения срока выдачи справки; при оставшихся 10 днях поездка без такой договоренности является рискованным вариантом.