Можно ли оспорить штраф за неоплаченный проезд, если не сработала социальная карта?

Здравствуйте!

Недавно я столкнулась с такой ситуацией: зашла в автобус, приложила к валидатору свою социальную карту, как многодетная семья, и пошла по своим делам. Однако я не обратила внимания, появилась ли на экране галочка, подтверждающая, что оплата прошла успешно.

Вскоре в автобус зашёл контролёр, проверил оплату на своём валидаторе и сообщил, что оплата не была подтверждена. Попросил паспорт, а я в растерянности отдала паспорт и согласилась с постановлением. Итог: выписали штраф. Могу ли я оспорить, это постановление? Если у меня нет не каких доказательств?

, елена, г. Наро-Фоминск

Елена, постановление можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии. Подпись при оформлении этому не мешает, жалоба госпошлиной не облагается.

Сначала проверьте, была ли социальная карта и льгота действующими в день поездки. Немедленно запросите у перевозчика и оператора карты сведения о попытке валидации, состоянии оборудования и видеозапись салона. Если карта была активна, а проезд не зарегистрировался из-за технического сбоя, это основание для отмены штрафа.

Если карта была заблокирована и иной проезд не оплачен, перспективы слабые. Также сверьте дату нарушения и сумму: штраф 5000 рублей действует только с 18 мая 2026 года.