Как мне снять авто с учета в ГАИ или что вообще можно сделать в этой ситуации?

В феврале 2023 года я продал свой автомобиль. Однако покупатель не поставил его на учет в ГАИ и не перерегистрировал на себя. К сожалению мне достался по ошибке договор без подписи покупателя и я не могу его перерегистрировать. Я обращался еще в 2024 году к покупателю с просьбой перерегисрировать авто, однако он этого не сделал. Как мне снять авто с учета в ГАИ или что вообще можно сделать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

Я обращался еще в 2024 году к покупателю с просьбой перерегисрировать авто, однако он этого не сделал. Как мне снять авто с учета в ГАИ или что вообще можно сделать в этой ситуации?

Можете уточнить Вам штрафы за автомобиль не приходили?
Вы их не оплачивали?

Тут можно обратиться в суд с заявлением о возложении на покупателя обязанности произвести регистрацию транспортного средства на свое имя.

Требование основываете на ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в силу которой

3. Владелец транспортного средства обязан:
3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Не возможность исполнить обязанность по снятию транспортного средства с учета Вы можете как раз мотивировать тем, что у Вас не подписан Ваш экземпляр договора со стороны покупателя.

На этом основании просите суд признать факт заключения договора купли-продажи и переход права собственности на автомобиль на покупателя. На этом основании просите  возложить на покупателя обязанность произвести регистрацию транспортного средства.

Дополнительно с этим если на автомобиль приходили штрафы, которые Вы оплатили, указывать. что автомобиль фактически из вашего обладания выбыл — не возможность внесения изменений в регистрационные учеты влечет для Вас необоснованное привлечение к ответственности и несение убытков. Их Вы просите взыскать с покупателя.

На основании решения суда, если им будет подтвержден факт заключения договора Вы можете обратиться с заявлением в ГАИ о снятии автомобиля с учета.