Можно ли купить долю в квартире у родственников за материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы хотим приобрести долю в квартире за материнский капитал ребёнку у родственников, что для этого нужно? Какие документы и куда идти по такому вопросу

, Екатерина, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Покупка доли за материнский капитал законом допускается, но с важной оговоркой, о которую чаще всего и спотыкаются семьи. Средства капитала направляются на улучшение жилищных условий по статье 10 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006. Социальный фонд одобряет приобретение доли не в любом случае, а тогда, когда в результате сделки семья становится собственником всей квартиры целиком либо получает изолированное, пригодное для проживания помещение. Если же покупается доля, которая не выделена и не даёт права занять отдельную комнату, в распоряжении средствами, скорее всего, откажут. Поэтому первично, что именно даёт Вам эта доля по факту.

Второй момент — сделки с материнским капиталом между близкими родственниками фонд проверяет особенно тщательно, поскольку закон не допускает использования средств для обналичивания. Сама по себе покупка у родственников не запрещена, но сделка должна быть реальной: жильё действительно переходит в собственность семьи, деньги идут по назначению, а помещение пригодно для проживания и не признано аварийным.

По оформлению порядок такой. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению по статье 42 Федерального закона №218-ФЗ, поэтому договор купли-продажи составляется у нотариуса. Затем переход права регистрируется в Росреестре через МФЦ, а заявление о распоряжении средствами капитала подаётся в Социальный фонд России через портал «Госуслуги» или тот же МФЦ. Обязательное условие — жильё оформляется в общую собственность с выделением долей всем детям и супругу.

Из документов понадобятся сертификат на материнский капитал, договор купли-продажи доли, выписка из ЕГРН на квартиру, паспорта сторон, документы продавцов на их долю и банковские реквизиты для перечисления средств.

Уточните, пожалуйста, после покупки этой доли квартира целиком перейдёт в собственность вашей семьи, или часть останется за родственниками? И исполнилось ли ребёнку, дающему право на капитал, три года? От этого зависит, одобрит ли фонд сделку.

Помогу проверить чистоту сделки и правильно составить договор, чтобы фонд не отказал в перечислении средств.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!