Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если прошел месяц после ДТП с тяжким вредом здоровью, а опроса не было?

Я попал в дтп я не виноват у меня нанесен тяжкий вред здоровью но уже месяц меня не кто не опрашивал я уже выписали из больницы
, Клиент, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Раз врачи установили тяжкий вред здоровью, происшествие должно расследоваться по ст. 264 УК РФ, и то, что месяц Вас никто не опрашивает - это нарушение сроков доследственной проверки, установленных ст. 144 УПК РФ (10 суток, с продлением до 30 при необходимости экспертиз).

Обычно после ДТП с тяжким вредом материал передают из ГИБДД в следственный орган (СК или полицию, в зависимости от тяжести и обстоятельств), назначают судмедэкспертизу по Вашим медицинским документам, и по её результатам либо возбуждают уголовное дело, либо выносят отказ. Раз месяц прошел, а с Вами не связывались - либо экспертиза до сих пор не назначена, либо материал "залежался" у следователя, либо решение уже принято, но Вас не уведомили - а это Ваша прямая обязанность как потерпевшего быть в курсе.

Здесь есть важный нюанс: пока Вы не признаны потерпевшим по делу, у Вас нет процессуального права знакомиться с материалами, заявлять ходатайства, требовать возмещения вреда через уголовный процесс. А статус потерпевшего появляется только после возбуждения дела - постановлением следователя. Если дело даже не возбуждено, Вы фактически "висите в воздухе": ни прав, ни информации.

Бездействие можно и нужно обжаловать - через прокурора (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). Молчать и просто ждать - самый плохой вариант: пока идёт затяжка, виновник может успеть скрыть доказательства своей вины, а Вы теряете время на предъявление гражданского иска.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Отсутствие опроса и каких-либо следственных действий в течение месяца после аварии с тяжким вредом здоровью указывает на явную волокиту со стороны правоохранительных органов. В Вашей ситуации в силу ст. 264 УК РФ обязательно должно быть возбуждено уголовное дело, поскольку причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП полностью исключает административный порядок и влечет уголовную ответственность для виновника. В соответствии со ст. 144 УПК РФ решение по материалу проверки должно быть принято в срок не позднее трех суток, а в исключительных случаях — до тридцати суток, но этот период у Вас уже истек. Задержка часто объясняется тем, что следователь ждет официальное заключение судебно-медицинской экспертизы, которая должна нормативно подтвердить именно тяжкий вред, однако опросить Вас и признать потерпевшим по ст. 42 УПК РФ они были обязаны незамедлительно после выписки.
Если моя консультация оказалась полезной и помогла подробно разобраться в ситуации, буду очень благодарен, если Вы найдете минуту и оставите отзыв о моей работе на сайте, так как для меня очень важно Ваше мнение.