Что делать, если холодильник выбивает пробки, а сервисный центр не находит дефектов?

Добрый день. В апреле я купила холодильник, но подключила его спустя месяц. Через минут 15 у меня выбило пробки, я подключила их опять, утром все повторилось. Я вызвала электрика проверив счетчик, розетки он вынес заключение, что причина в холодильнике. На следующий день я позвонила в ДНС, мне назначили мастера, который посмотрев вынес заключение - протяжка электрических соединений, дефект не обнаружен. Чтобы себя подстраховать вызвала электрика и попросила поменять фазу в счетчике на более сильную. Он объяснил, что это лишнее, дело в холодильнике, но я настояла и он поменял. Через два дня холодильник сам отключился, но уже пробки не выбил. После попыток его подключить он выдал ошибку PF. Опять звонок электрику, который сказал отключай, а то спалишь проводку. Написала претензию в ДНС, позвонила в сервисную службу добилась холодильник забрали продержав его с 14.06.2026 года по 02.06.2026 сказали готовы доставить, после тестирования дефектов не выявлено. Написала обращение в Роспотребнадзор. Сегодня мне его предложили привезти. На вопрос предоставить заключение, сказали привезут холодильник и дадут заключение, так не дают ознакомиться. Я в замешательстве, что дальше делать, боюсь забирать, чтобы не спалить проводку.

сь

, Оксана, г. Новороссийск

Здравствуйте! Забирайте холодильник только с актом проверки качества, заказ-нарядом и письменным указанием, что дефект не выявлен, но в акте приема напишите, что с выводом не согласны, претензии не снимаете и требуете провести экспертизу товара из-за повторяющегося отключения и заключения электрика. По ст. 18 Закона о защите прав потребителей при споре о наличии недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счет, а холодильник относится к технически сложным товарам, поэтому после 15 дней возврат денег или замена зависят от подтверждения существенного недостатка, повторности проявления дефекта либо нарушения сроков ремонта. Если ДНС не выдаст документы или снова вернет товар без экспертизы, подавайте письменную претензию с требованием экспертизы, возврата денег либо замены, приложите заключение электрика и обращайтесь в суд.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию в ДНС.