Как зафиксировать для суда факт нецензурной брани в адрес детей?

Судимся с мужчиной по административной статье 6.1.1, нанес легкий вред здоровью несовершеннолетнему, он в принципе постоянно на детей орет матом во дворе, как это зафиксировать для суда?
, Клиент, г. Якутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Крики матом на детей во дворе - это отдельный состав, мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ, а не часть Вашего текущего дела по ст. 6.1.1. Но зафиксировать это стоит - такие факты можно представить в суд как характеристику личности и поведения нарушителя, что влияет на назначение наказания по ст. 4.1 КоАП РФ (систематическая агрессия к детям - не в его пользу).

Доказательствами по административным делам согласно ст. 26.2 КоАП РФ могут быть любые фактические данные, включая аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, документы. Двор - общедоступное место, поэтому снимать там на телефон без согласия человека законно, это не нарушает его право на частную жизнь (в отличие от съемки внутри квартиры). Но одной записи без подтверждения даты, времени и обстоятельств суд может не поверить - нужна дополнительная фиксация через официальные каналы.

Учтите: сами по себе крики на других детей во дворе не докажут вину в конкретном эпизоде причинения вреда Вашему ребёнку. Это будет работать как вспомогательный, а не основной довод.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Только если есть технические доказательства ( аудио, видео)

По другому никак.

Это может быть основанием  для привлечения по ст. 5.61 КоАП РФ.