Подскажите какие выплаты по родам и уходу за ребенком мне положены, если я на 4-м месяце беременности

Подскажите какие выплаты по родам и уходу за ребенком мне положены , если я на 4-м месяце беременности официально устроена , до этого не работала нигде , точнее самозанятость была , но отчислений в сфр не было

, Мария, г. Москва

Добрый день. Поскольку Вы официально трудоустроены на данный момент, Вы имеете полное право на основные государственные пособия, но факт прошлой самозанятости без добровольных отчислений в СФР наложит определенные ограничения на их размер. Первое, на что Вы можете рассчитывать, это пособие по беременности и родам, которое выплачивается суммарно за 140 дней декретного отпуска, оформляемого обычно на 30-й неделе беременности. Так как Ваш стаж у текущего работодателя к моменту ухода в декрет составит менее шести месяцев, а до этого официального заработка не было, расчет будет производиться строго исходя из минимального размера оплаты труда, установленного в РФ на дату ухода в декрет. Второе — это единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается абсолютно всем работающим гражданам в фиксированном размере независимо от трудового стажа и заработка, его СФР начислит Вашему работодателю автоматически после регистрации рождения в ЗАГСе. Третье — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое для работающих граждан составляет 40% от среднего заработка, но в Вашем случае из-за отсутствия дохода за предыдущие два года оно будет назначено в минимальном фиксированном размере, установленном законом. Также, будучи беременной, Вы можете подать заявление на единое пособие для семей с детьми от момента постановки на учет в женской консультации до родов, однако эта выплата не гарантирована, так как зависит от комплексной оценки нуждаемости, включающей среднедушевой доход Вашей семьи за расчетный период и имеющееся имущество. Для более точного прогноза сумм укажите, пожалуйста, какой размер заработной платы установлен в Вашем трудовом договоре, состоите ли Вы в официальном браке, и каков официальный доход Вашего супруга за последний год.