Ответ команды Правовед
Изъятие машины тут не произвол - это стандартная процедура обращения взыскания на предмет залога по решению суда, если банк по автокредиту уже отсудил долг: ст. 348-349 ГК РФ и ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ. Про "60 дней штраф-стоянки" - скорее всего Вы путаете два разных механизма: КоАП-эвакуация за нарушение ПДД тут ни к чему, а 60 дней - это срок добровольного исполнения по исполнительному листу, после которого пристав переходит к реализации имущества на торгах. Машина сейчас на специализированной стоянке в рамках именно исполнительного производства, а не как задержанная по КоАП.
Важный нюанс: раз автомобиль в залоге у банка (кредит) - формальных шансов "отбить" его просто через жалобу немного, если решение суда о взыскании уже вынесено и вступило в силу. Но это не значит, что вариантов нет. Первое - Вы можете погасить долг полностью (включая исполнительский сбор, который вырос до 7%) до момента реализации на торгах, и авто вернут. Второе - при тяжелом материальном положении (дети, потеря источника дохода) можно просить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения - это прямо предусмотрено законом, и суды такие ходатайства при наличии детей и подтвержденного падения дохода нередко удовлетворяют. Третье - если у Вас ещё и счета арестованы, пристав обязан оставлять на счету прожиточный минимум на Вас и детей - это отдельная позиция КС РФ, которую пристав часто игнорирует, если Вы сами не подадите заявление.
То есть ситуация решаемая, но действовать нужно быстро - пока авто не продали с торгов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Сначала нужно разделить две разные ситуации: помещение автомобиля на штрафстоянку и арест счетов по долгу по автокредиту. Законность действий зависит от документов и оснований.
Что делать:
1. Получите копии протокола задержания автомобиля, акта передачи на штрафстоянку и постановления, где указано основание задержания. Автомобиль должен находиться на стоянке только до устранения причины задержания, а не автоматически «60 дней».
2. Уточните, кто забрал автомобиль: ГИБДД, судебный пристав или банк как залогодержатель. Если автомобиль изъят приставом, должны быть постановление и акт ареста. Арест может включать запрет пользования и изъятие имущества.
3. Запросите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, расчет задолженности и постановление об аресте счетов.
4. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на одном из счетов.
5. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке или отсрочке выплаты долга, приложив сведения о детях, доходах, расходах и потере заработка.
* Если автомобиль является основным законным источником дохода, приложите статус самозанятого, чеки из приложения «Мой налог», договоры и сведения о работе в такси. Это может иметь значение при обжаловании ограничений, но само по себе не гарантирует возврат залогового автомобиля.
* Если постановления незаконны или вы не были уведомлены, обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу или в районный суд.
Главное: без протокола и постановления невозможно определить, законно ли забрали машину. Срочно получите документы, выясните, кто именно изъял автомобиль, подайте заявление о рассрочке долга и подтвердите, что машина использовалась для заработка.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/