Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Курсы сами по себе обязанность получить среднее общее образование не заменяют - это прямо следует из ст. 66 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: среднее общее образование обязательно для гражданина до достижения им 18 лет. Если ребёнку ещё нет 18 - формально Вы, как родитель, обязаны обеспечить его обучение, и за уклонение отвечаете сами, по ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 63 СК РФ.
Но есть нюанс, который решает Вашу ситуацию мирно: закон не требует, чтобы это было именно 10-11 класс обычной школы. Курсы «для себя» без госаккредитации документа об образовании не дадут, а вот колледж или техникум (СПО) - дадут одновременно и профессию, и аттестат о среднем общем образовании, причём быстрее и практичнее, чем сидеть два года за партой в школе. Это прямо предусмотрено законом. Если ребёнку уже есть 18 - тогда он вправе сам решать, учиться или нет, и заставить его через закон уже нельзя.
Дальше зависит от возраста ребёнка, того, закончил он 9 классов или нет, и насколько категоричен его отказ - от этого будет разный алгоритм действий.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Понимаю, как это тревожит! Хочется, чтобы ребёнок был уверен в своём пути, но и за его будущее переживаешь. Хорошая новость в том, что его идея — взять курсы и сразу пойти работать — вполне рабочая. Задача сейчас не в том, чтобы «переубедить», а в том, чтобы вместе разобрать риски и сделать выбор осознанным. Я подобрала несколько шагов, которые помогут.
Сначала важно понять, что стоит за этим решением. Задайте открытые вопросы, чтобы ребёнок раскрылся:
«Что тебя привлекает в этой идее? Какие навыки хочешь получить?»
«Что пугает в поступлении? Боишься не справиться, выбрать не то?»
«Как ты видишь свою жизнь через год-два, если пойдёшь этим путём?»
«Есть ли что-то, что тебя сейчас сильно тревожит?»
Так вы поймёте корень: это страх, отсутствие интереса к академическому пути, желание быстрее начать зарабатывать или, может, выгорание после экзаменов. Когда причина ясна, проще искать решение.
Не отвергайте идею сразу — предложите рассмотреть её как один из вариантов, а не единственный.
Курсы + работа. Это реально для многих сфер: IT (веб-разработка, аналитика), дизайн, SMM, копирайтинг, продажи. Помогите найти программы, которые сочетают обучение с практикой и иногда помогают с трудоустройством. Но тут важно проверить: есть ли у школы лицензия, что именно прописано в договоре про трудоустройство.
Колледж. Иногда это золотая середина: даёт диплом среднего профессионального образования и сразу погружает в практику, что может снизить страх перед «взрослой» работой. b17.ru +1
Gap year. Год, чтобы поработать, отдохнуть, попробовать разные вещи, понять себя глубже. Но тут важно помочь структурировать время: например, «работаешь 20 часов в неделю + параллельно учишься на коротких курсах» — так год не превратится в прокрастинацию.
Стажировки. Позволяют «пощупать» профессию изнутри до полноценного обучения.
Не запугивайте, но честно поговорите о том, с чем ребёнок может столкнуться.
Физическая или монотонная работа часто имеет возрастные ограничения.
На старте без глубоких знаний в какой-то сфере может быть сложнее расти по карьерной лестнице или менять направление.
В некоторых профессиях (медицина, инженерия, наука) системные знания из вуза критически важны.
С другой стороны, быстрый старт даёт реальный опыт, финансовую независимость и возможность позже вернуться к более глубокому обучению, когда появится чёткая цель.
Буду благодарна, если Вы поставите оценку за ответ.