Что делать, если аналитик требует оплату сделки через переводы физлицам?

У меня такая же ситуация, только контракт заключен с аналитиком на основании доверенности. Счет пополнялся путем переводов физическим лицам, не напрямую фирме, Сейчас аналитик от имени этой фирмы требует оплатить часть сделки, вторую часть якобы готова возместить китайская страховая. Что делать
, Левинская Оксана, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте, Оксана.

Платить вторую часть точно не нужно - обещание, что "китайская страховая" компенсирует остаток, это типовой приём мошенников на финальной стадии выманивания денег, признаки классического мошенничества по ст. 159 УК РФ. Никакая легальная страховая компания не работает через требование "доплатить, чтобы получить возмещение" - это придумано, чтобы вытянуть из Вас ещё денег перед тем как контакт с Вами вообще пропадёт.

Есть важный нюанс с доверенностью. Если аналитик подписывал с Вами договор от имени фирмы по доверенности, а полномочий у него на это не было или он их превысил - по гражданскому законодательству такая сделка считается совершённой от его собственного имени, а не от компании, если фирма её потом не одобрит. Это может кардинально поменять, с кого реально взыскивать деньги.

И второй момент - деньги уходили не на счета юрлица, а физическим лицам. Это разрывает формальную связь между Вашими платежами и договором с "фирмой": юридически получателями средств являются конкретные граждане, а не компания. Это одновременно и минус (сложнее доказать, что фирма получила выгоду), и плюс - против этих физлиц можно подавать отдельное требование о неосновательном обогащении, независимо от судьбы "фирмы" и "аналитика".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! По вашему описанию требования аналитика вызывают серьёзные сомнения. Если счёт пополнялся переводами физическим лицам, а теперь от вас требуют оплатить часть сделки, обещая, что вторую часть компенсирует «китайская страховая», это не относится к стандартной практике работы добросовестных инвестиционных компаний. Я не рекомендую переводить дополнительные деньги, так как после этого нередко появляются новые требования — оплатить страховку, комиссию, налог или иные платежи. Не стоит рассчитывать, что обращение в суд само по себе гарантирует возврат средств — даже в широко известной ситуации с Ларисой Долиной, несмотря на большой общественный резонанс, вернуть всё утраченное не удалось. Поэтому важно как можно раньше проанализировать именно вашу ситуацию и определить реальные способы возврата средств. Пришлите договор, доверенность, переписку, чеки переводов и название компании — я помогу проверить документы, разобраться в ситуации и оценить реальные перспективы возврата средств. Консультация бесплатная.

WhatsApp +79366149127
Telegram t.me/lawyer06915
MAX +79017349317
Gem Space links.gemspace.com/invite/legal-assistance