Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Заставить уволиться "по собственному" работодатель не имеет права - это прямое нарушение трудового законодательства. Уволить Вас по ст. 288 ТК РФ (специальное основание для совместителей) можно только при одном условии: если на Ваше место принимают сотрудника, для которого эта работа будет основной. Вы прямо пишете, что замены нет - значит, законного основания для увольнения по ст. 288 Трудового кодекса РФ просто не существует. "Компания приняла решение" - это не юридический аргумент, ТК РФ таких оснований не содержит.
Что касается ответственности: штраф за нарушение трудового законодательства накладывается на должностное лицо и на юрлицо. Должностное лицо - это тот, кто наделён полномочиями по принятию кадровых решений. Даже если директор магазина лично против увольнения, именно он как представитель работодателя будет отвечать перед инспекцией, если приказ об увольнении подпишет он. HR-специалист может быть привлечён как фактический инициатор, но юридическую ответственность как должностное лицо несёт тот, чьей подписью оформляется нарушение.
Но есть важный нюанс: бремя доказывания принуждения лежит на работнике. Если Вы напишете заявление "по собственному" - потом доказать, что Вас заставили, будет очень сложно. Суды критически относятся к таким делам, нужны веские доказательства. Поэтому главное сейчас - ничего не подписывать и начать фиксировать давление. В трудовую инспекцию обращаться можно, но без доказательств она ограничится предостережением работодателю, а спор о восстановлении всё равно придётся решать через суд.
Подробный план действий, список документов, сроки и контакты - в развёрнутой части ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Заявление по собственному желанию не пишите, если увольняться не хотите. Увольнение по собственному желанию по статье 80 ТК РФ должно быть именно добровольным, а не под давлением работодателя.
Само по себе решение компании «больше не работать с внешними совместителями» не является основанием для увольнения. Для совместителей есть специальная статья 288 ТК РФ: работодатель может прекратить договор с совместителем, если на это место принимается работник, для которого эта работа будет основной. Но Вас должны письменно предупредить не менее чем за 2 недели, и должен быть реальный приём основного работника на Ваше место. Если такого работника нет, увольнять Вас по статье 288 ТК РФ оснований нет.
Сейчас правильно письменно сообщить работодателю, что заявление по собственному желанию Вы писать не будете, продолжаете исполнять трудовые обязанности и просите все требования об увольнении оформлять официально со ссылкой на конкретную норму ТК РФ. Все угрозы, переписку, звонки, сообщения HR лучше сохранять.
Если давление продолжится, можно обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Ответственность обычно несёт работодатель как юридическое лицо, а также должностные лица, допустившие нарушение, по статье 5.27 КоАП РФ. Кто конкретно — директор магазина, HR или иное лицо — будет определяться проверкой, но жалобу Вы подаёте именно на работодателя и описываете, кто именно заставляет Вас увольняться.
Если Вас всё же уволят незаконно, можно обращаться в суд с требованием о восстановлении, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. По спорам об увольнении срок обращения в суд — 1 месяц по статье 392 ТК РФ.