Что делать, если школа принуждает перевести ребенка с ОВЗ в другую школу?

Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е

Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте. Заставить вас перевести ребёнка в коррекционный класс школа не может, заключение ПМПК рекомендательное, выбор школы и согласие на перевод за вами (ст. 44, 55, 79 ФЗ № 273). Пока не подписали заявление о переводе, ребёнок учится где учится.

Угроза опекой это блеф. Неуспеваемость ребёнка, которому не выдавали учебники и не дали положенных по ПМПК специалистов, вина школы, а не повод для опеки.

Хватит устных комиссий. Подайте директору письменное заявление с требованием обеспечить обучение по адаптированной программе со всеми условиями и специалистами из заключения ПМПК и выдать учебники бесплатно, экземпляр с отметкой о принятии себе. Дальше жалоба в прокуратуру и региональный орган по надзору в образовании, опишите невыдачу учебников, отсутствие специалистов, травлю, давление. По отказам других школ требуйте письменный ответ, отказ при свободных местах незаконен и обжалуется туда же.

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Маленько не То я написал, значит смотрите, в г Челябинск поменялся адрес регистрации обратно с Ленинского, счас был адрес в Тракторозаводском, Ранее Он был в Ленинском, я получаю Пенсию по инвалидности, 2м Средствами, Это, моя Пенсия по Инвалидности, и 2й Способ Это, Выплата ЕДВ, и я Собственник, на новом адрес, что в Ленинском, значит мне Стоит сообщить Пенсионному Фонду Тракторозаводского про смену Регистрации? Ведь Ранее я и Жил в Ленинском, пока Там Родные мои не купили квартиру, просто когда я после покупки Этой квартиры дал Сведения Пенсионному Фонду Ленинского, что поменялся район, То работники Там Удивились, что Как Инвалид продал квартиру, Ведь в 1й квартире, что в Ленинском, я тоже был Собственник, значит я Боюсь, чтоб не Потерять мою Заветную Пенсию, что 34 тысячи, понимаете?)