Здравствуйте!
Напишите в поддержку Яндекса. Это первый и самый важный шаг. В обращении чётко изложите ситуацию: укажите, что персонаж был создан вами, опишите, в чём заключалась его суть (например, «она была киноманом и любила обсуждать фильмы»), и попросите объяснить причину удаления. Приложите скриншоты, если они есть. Часто поддержка идёт навстречу, если запрос логичен и обоснован.
Проверьте правила сервиса. Иногда удаление связано не с вами лично, а с нарушением общих условий использования (например, если персонаж вёл себя некорректно, использовал запрещённые темы или нарушал законодательство).
В случае с Алисой это прописано в Условиях использования сервиса Алиса Al (раздел 3, пункт 3.5). Формулировка звучит так: «Яндекс оставляет за собой право на своё усмотрение удалить любой Контент, опубликованный Пользователем посредством Сервиса, а также требовать удаления соответствующего Контента Пользователем в случае его последующего использования, ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определённой функциональности), при нарушении Условий и иных документов, указанных в них, а также либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц». То есть,
платформа вправе модерировать контент и удалять то, что, по её мнению, нарушает её внутренние правила или закон.